Скотный двор. Эволюция будет?

В 1945 году Джордж Оруэлл издает свою сатирическую притчу «Скотный двор», где откровенно высмеивает революцию 17 года и показывает эволюцию общества и привнесенных восстанием ценностей.

В 1945 году Джордж Оруэлл издает свою сатирическую притчу «Скотный двор», где откровенно высмеивает революцию 17 года и показывает эволюцию общества и привнесенных восстанием ценностей. Вряд ли автор задумывался над тем, что его произведение будет актуально спустя столько лет. Но как говорят, у истории есть привычка повторяться.

Нет, я не буду проводить аналогий между большевистской революцией и Евромайданом, это априори разное. Но сюжет притчи и события происходящие в нашей стране по-моему очень похожи. Мы также изгнали «хозяина», который время от времени шлет нам видеоприветы со словами «я легитимный, я живой», мы также как и обитатели усадьбы строим новую Украину( и верим в реальность этого строительства), мы также для себя написали заповеди нового гражданского общества: нет коррупции, равенство возможностей, свобода выбора, перезагрузка власти на всех уровнях и... очень модное слово люстрация. Пытаемся их придерживаться.

Во всяком случае говорим об этом. Пока только говорим. И если на протяжении сюжета притчи 7 заповедей видоизменяются в силу изменения политики предводителей (вождей) скотного двора, и ключевой принцип «Все животные равны» меняется, на мой взгляд, кардинально « Все животные равны, но некоторые животные равнее других», то изменятся ли принципы Майдана, будут ли они искривлены и нивелированы, зависит от нас.

Ошибка обитателей усадьбы была в том, что они верили, не контролировали и не сомневались в правильности принятых решений вождей, они боялись что-то возразить, ведь им говорили « Сейчас не время, сейчас трудные времена». И они молча соглашались.

Сегодня нам говорят тоже самое: «Не время для реформ, страна в опасности»... Окончание этой УТОПИЧЕСКОЙ сказки печальное. Высокие идеалы были искажены, вожди скотного двора вошли в отношения с теми против кого боролись и «Свиньи перестали отличаться от людей, а люди — от свиней». Будет ли у нашей РЕАЛЬНОЙ сказки такое завершение? Будет ли эволюция нашего скотного двора? Вопрос к каждому.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: