Олексій Мацука Журналіст

Договариваться надо, но не с «гиркиными» и «пушилиными»

Дончанин это не обязательно георгиевская лента от уха до уха и асоциальное создание под мухой.

Договариваться надо - нельзя отрицать реальности. Но договариваться нужно с дончанами, а не «гиркиными» и «пушилиными», которые не являются носителями мнений большинства дончан, точно также как и таковым не был Янукович и компания, которую называли «донецкими». Я донецкий, но я никогда не голосовал за Януковича. Я донецкий, но меня раздражает идея «гиркина»-«бородая» об отделении. Я донецкий, но для меня Кучма не авторитет. И таких как я очень много. Такие дончане и не украинские националисты, а как раз наоборот, любая радикализация неприемлема. Вот такие дончане - их большинство, не надо их учить, размышлять «что кому то что то нужно сделать с Донбассом».

Дончанин это не обязательно георгиевская лента от уха до уха и асоциальное создание под мухой. Донбасс разный, многомиллионный, культурный регион с бесконечным количеством мнений и взглядов. Донбасс - это не ДНР и не Янукович, не георгиевская лента и не совок. Что делать с сепаратизмом, что делать с боевиками, что делать с гуманитарной катастрофой, что делать с манипуляциями и т.д. Донбасс вот такой какой есть - разносторонний, отсюда Прокофьев и Стус, но отсюда и Янукович и другие бандиты, паразитирующие на каждом из нас за счет приватизации всех нас, наших имен, нашей региональной принадлежности. Сегодня обычный дончанин между всех огней. для кого то такими огнями являются боевики-террористы с одной стороны, Нацгвардия с другой стороны, Россия и неонацизм с третьей стороны, еще есть нигилизм, недоверие, постсоветская травма, поиск идентичности. Еще раз подчеркиваю - дончанин - не значит янукович-пушилин-ДНР. Дончанин значит - гражданин Украины, равный среди равных. Не нужно слышать Донбасс, нужно послушать каждого из нас - из Донецка, Львова, Херсона, Луганска, все мы одинаковые, все - украинцы и мы уж точно друг с другом договоримся.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: