Олексій Мельник Співдиректор програм зовнішньої політики і міжнародної безпеки центру Разумкова

Зачем убивать Мозгового

Могут убирать тех, кто действует или говорит вразрез с тактикой Москвы, а также против тех, кто осознал бесперспективность происходящего

Могут убирать тех, кто действует или говорит вразрез с тактикой Москвы, а также против тех, кто осознал бесперспективность происходящего

В последнее время было высказано немало версий убийства главаря террористической группировки «Призрак» Алексея Мозгового – от действий украинских партизан до руки Запада.

Однако я склоняюсь к тому, что речь идет, скорее всего, о внутреннем конфликте в так называемой «ЛНР». Эту версию подтверждают и многочисленные сообщения о конфликтах между подконтрольными и неподконтрольными Кремлю террористическими группировками в Донбассе, особенно в Луганской области. В частности, известно о расколе между Мозговым и главарем ЛНР Игорем Плотницким.

Кроме того, я не исключаю, что убийство было совершено некими российскими спецгруппами. Судя по опубликованной информации с места событий, засада на Мозгового была организована достаточно профессионально. То есть, либо это натренированные люди, которые действовали при поддержке той же разведки, либо это одна из тех профессиональных диверсионных групп, которые выполняют в зоне конфликта основную работу.

Зачем убивать своих? С одной стороны, могут убирать тех, кто действует или говорит вразрез с той тактикой, которая применяется Москвой. Им необходимо исключить возможность любых неподконтрольных действий. С другой стороны, подобные действия могут быть направлены против тех, кто осознал настоящие цели конфликта в Донбассе, а также подлинную причину вмешательства России в него. Иными словами, против тех, кто осознал бесперспективность происходящего.

Относительно возможности возгорания конфликта из-за данного убийства, то важно понимать, что все зависит от планов Кремля. Если им понадобится повод, то он всегда найдется.

Источник: Новое время

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: