Олексій Мельник Співдиректор програм зовнішньої політики і міжнародної безпеки центру Разумкова

Что РФ выторговала на сделке с Ираном

Нам неизвестны те условия, на которых Россия поставила свою подпись под соглашением с Ираном. Это - сегодня главный вопрос

Ядерная сделка с Ираном, которая была достигнута после длительных и трудных переговоров, - это позитивная новость.

Во-первых, снятие санкций с Ирана будет иметь для России практически тот же эффект, что и санкции со стороны ЕС и США. Если Иран начнет поставлять нефть на международные рынки, то ожидается снижение ее цены. Учитывая зависимость российского бюджета от черного золота, экономические перспективы страны после ее снижения ожидаются не самые радужные.

Именно эти доходы служили ресурсом для ведения той агрессивной политики, которой Россия отличается последние два года.

Во-вторых, с подписанием этого соглашения Россия лишается одного из рычагов для шантажа западных политиков. Ведь благодаря проблемам с Ираном Кремль всегда мог торговать какими-либо уступками со стороны Запада.

Тем не менее, не стоит рано радоваться, ведь нам не известны те условия, на которых Россия поставила свою подпись под этим соглашением. Стоит дождаться каких-то результатов и подробностей достигнутого договора.

Главный вопрос состоит в том, что России удалось выторговать на этих переговорах? Очевидно, что был достигнут некий компромисс. Насколько этот компромисс был критическим для Украины, мы узнаем со временем. Никто прямо не расскажет подробностей сделки, но, тем не менее, все тайное рано или поздно становится явным. Ведь были опасения, что предметом этого торга может стать Украина. Будем надеяться, что это не так.

Источник: Новое время

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: