Олексій Мельник Співдиректор програм зовнішньої політики і міжнародної безпеки центру Разумкова

Зачем боевики возобновили огонь в Донбассе

Последнее перемирие лишь доказало, что ключ к прекращению огня в Донбассе, как и раньше, находится в Кремле

Вчера в районе населенного пункта Троицкое боевики противотанковыми управляемыми ракетами обстреляли украинский опорный пункт, чем нарушили мирные договоренности. Кроме того, журналисты, ссылаясь на данные от местных жителей, сообщают, что в поселке Пески и других пригородах Донецка возобновились столкновения между боевиками и украинской армией.

Эти инциденты, по моему мнению, следует рассматривать, как самостоятельную инициативу самих боевиков и их лидеров. Мотивы сепаратистов абсолютно понятны. Для людей, находящихся у власти в непризнанных республиках, и тех, кто привык жить в условиях войны, - особенно боевиков и полевых командиров – настает момент окончания их «карьеры», упразднение привычных источников доходов, приостанавливаются бесконечные конвои и денежные потоки с России и т. д.

Так что их желание привлечь к себе внимание и вернуть ситуацию в то русло, в котором она была ранее, вполне понятно.

Более того, я считаю, что вся история с проведением местных выборов в Донбассе, которая сейчас стала ключевым аспектом минского процесса, - лишь попытка отвлечь внимание от реальных действий, которые могли бы привести к решению конфликта: разоружение незаконных формирований, вывод иностранных войск и возвращение контроля над границей. Это действительно важно. Что касается всей шумихи вокруг выборов, их назначение, отмена, перенесение, то это лишь отвлекающий манёвр, на который, к сожалению, очень охотно ведутся как украинские политики, так и западные партнёры Украины.

Сегодня Кремль заинтересован в том, чтобы максимально демонстрировать приверженность мирному урегулированию конфликта, поддерживать режим прекращения огня и т. д. Приближается день пересмотра санкции против России со стороны Евросоюза. Поскольку агрессия в Украине была одной из причин введения санкций, то это даёт основания «друзьям» Путина в Европе инициировать ослабление санкций против него в Еврокомиссии.

Поэтому последнее перемирие в Донбассе лишь доказало, что ключ к прекращению огня, как и раньше, находится в Кремле.

Источник: Новое время

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: