Олексій Мельник Співдиректор програм зовнішньої політики і міжнародної безпеки центру Разумкова

Зачем Путин упомянул о крылатых ракетах

Я бы обратил внимание не столько на слова российского президента о «высокотехнологичном оружии», сколько на наличие воли его использовать

Владимир Путин в своем недавнем интервью сделал акцент на наличии у России высокотехнологичного оружия, которое она готова использовать в случае «угрозы» для своей безопасности.

Очевидно, он говорил, в первую очередь, о российских крылатых ракетах, которые нанесли удар по Сирии и, по мнению руководства РФ, послужили той самой демонстрацией высокотехнологичного оружия страны. Комментаторы уже назвали этот удар самым мощным фейерверком ко дню рождения президента РФ.

Однако в этом заявлении российского президента я бы обратил внимание не столько на слова о «высокотехнологичном оружии», сколько на наличие воли «его применить, если это соответствует национальным интересам государства и российского народа». Как по мне, этот месседж является самым важным.

В противостоянии между Россией и Западом последний, конечно же, имеет многократный перевес как в обычных вооружениях, так и в технологиях. Но чего не хватает Западу, так это решимости демонстрировать свою силу. Я не говорю об ответных ударах, я лишь подчёркиваю, что вся риторика нацелена, скорее, на умиротворение Путина, чем на отправку ему серьёзных сигналов, к которым он мог бы прислушаться.

Путин, в отличие от западных лидеров, при каждом удобном случае демонстрирует агрессию не только на словах, но и на практике. Более того, он достаточно активно показывает готовность проводить военные кампании в разных точках мира. В этой связи я бы так же вспомнил слова российского президента в фильме «Крым. Возвращение на родину», где он говорит о готовности использовать даже ядерное оружие.

В этом, по моему мнению, состоит главный месседж российского президента, который он посылает европейским лидерам и, конечно же, президенту США. Он использует шантаж, и делает это достаточно успешно. Причём самые брутальные заявления звучат в сторону Украины.

Источник: Новое время

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: