Олександр Мінєєв Журналіст

Они будут управлять Европой в ближайшие пять лет

Виновник ажиотажа, новый председатель Еврокомиссии, исполнительной коллегии ЕС

В пресс-центре Европейской комиссии в среду было не протолкнуться. Агенты секьюрити шеренгой стояли у входа, проверяя бейджи журналистов, по инструкции не пропуская любопытных, в том числе еврочиновников, около сотни которых стояли в надежде попасть «на свободное место». Фоторепортеры и телеоператоры выстроились у сцены, закрыв трибуну стеной спин...

Виновник ажиотажа, новый председатель Еврокомиссии, исполнительной коллегии ЕС, Жан-Клод Юнкер появился с десятиминутным опозданием, чтобы представить «городу и миру» свою команду.

Для Европы – это знаменательное событие. Для других, в том числе для России, в принципе, тоже должно бы быть не последней международной новостью. Но на фоне Украины и санкций ЕС это интересно, пожалуй, только специалистам. У нас вообще мало кто понимает, что такое Еврокомиссия и зачем она нужна.

Включены все 23 канала синхронного перевода на официальные языки ЕС. Пытаюсь угадать, на каком выступит Юнкер? Его родной лецебургиш не числится официальным на союзном уровне. Для Люксембурга ЕС использует немецкий (который Юнкер, судя по всему, предпочитает) и французский. Но он начал по-английски.

«В эти беспрецедентные времена граждане ЕС ждут от нас результатов. После нескольких лет экономических трудностей и часто болезненных реформ европейцы хотят эффективной экономики, устойчивой занятости, более надежной социальной защиты, безопасных границ, энергетической безопасности и цифровых технологий. Сегодня я представляю команду, которая вернет Европе рабочие места и экономический рост», - провозгласил он.

Бывший премьер Люксембурга и ветеран европейской политической сцены, которого в июне главы государств и правительств стран ЕС, преодолев сопротивление британского премьера Дэвида Кэмерона, назначили на этот пост, призван вернуть полумиллиарду европейцев веру в европейскую идею после безвременья безработицы и застоя, обернуть вспять тенденцию, которая на майских выборах в Европарламент привела к прорыву националистов и евроскептиков.

Он был узнаваем манерой иронизировать с каменной миной на лице, вызывая всплески смеха в зале. «Раз мы заговорили об эволюции и революции (в управлении делами ЕС), то в самый раз перейти на французский»...

В новом составе Еврокомиссии, который в ближайшие пять лет будет вершить текущие дела ЕС и обеспечивать выполнение европейских законов, 28 комиссаров, по одному от каждой страны. Примечательно, что из семи заместителей председателя четверо представляют близкий к России восток Евросоюза. Но ключевые комиссарские посты в области экономики достались Великобритании (Джонатан Хилл – банковский союз и интеграция рынка капиталов) и Франции (Пьер Московиси – экономический и валютный союз, еврозона).

Назначение рыночника Хилла расценивают как жест британскому премьеру Кэмерону, который безуспешно пытался заблокировать кандидатуру Юнкера, и аванс британцам, чтобы удержать их в ЕС. Московиси – выдвиженец Франсуа Олланда и сторонник увеличения государственных расходов как средства ускорения экономического роста.

Самый известный в России член уходящего кабинета немец Гюнтер Эттингер – один из немногих старожилов сильно обновившейся Еврокомиссии. Он был комиссаром по энергетике и вел переговоры о поставках газа в ЕС и его транзите через Украину. Теперь будет заниматься менее политизированной темой информационного общества, цифровых технологий и телекоммуникаций.

Юнкер на пальцах объяснял выстроенную им более гибкую, чем прежде, систему сдержек и противовесов, координации и контроля.

Назначенный заместителем председателя латвийский премьер Валдис Домбровскис понравился ему тем, что в постсоветской стране, решившей войти в еврозону, провел непопулярные реформы и после этого победил на выборах. Он будет координировать политику единой валюты и одновременно социальный диалог. При этом тесно сотрудничать с комиссаром по экономике, финансам и налогам французом Московиси и бельгийкой Мариан Тейссен, комиссаром по социальным делам.

Российских наблюдателей более всего интересовало, кто в новой Еврокомиссии будет заниматься энергетикой (газ – наше все). Ответ оказался непростым. Заместителем председателя по Европейскому энергетическому сообществу будет Аленка Братушек из Словении, а комиссаром по энергетике и климату испанец Мигель Ария Канета. Тандем. Им больше других предстоит нелегкого общения с Москвой, как и их австрийскому коллеге Йоханнесу Хану, который получил портфель куратора Европейского соседства (отношений с постсоветскими странами) и расширения ЕС. Как и верховному представителю ЕС по иностранным делам и зампреду Еврокомиссии итальянке Федерике Могерини.

Своей правой рукой и первым заместителем Юнкер назвал главу МИД Нидерландов Франса Тиммерманса, хорошо знакомого нам из-за шумных скандалов с гринписовским судном «Арктик санрайз», российским дипломатом в Гааге Бородиным и, конечно, в связи с крушением малайзийского авиалайнера в Украине. Он будет замещать Юнкера везде, где тот сам не сможет быть.

«В прошлой жизни я сформировал много правительств, - напомнил Юнкер, два десятка лет возглавлявший правительства Люксембурга. – Но премьер-министр обычно подбирает кабинет из своей партии. А здесь пришлось учитывать массу навязанных факторов: соблюсти баланс консерваторов, социалистов и либералов, представителей больших и малых стран, востока и запада, севера и юга, мужчин и женщин»...

В комиссии Юнкера – деятели разных политических течений. Девять бывших премьер-министров, много бывших министров и членов Европарламента. И девять женщин...

В тот день Евросоюз отвлекся от внешнего мира, отдавшись теме формирования внутренней власти. Комитет постоянных представителей опять не сумел дать зеленый свет новым санкциям против России, но это не было существенной новостью. Юнкеру на пресс-конференции не задали ни одного вопроса про Украину и Россию...

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: