Олександр Мінєєв Журналіст

Евросоюз зацепился за принципы

В Брюсселе сочли преждевременным отменять или даже смягчать введенные в отношении России санкции

Несмотря на установившийся на востоке Украины «худой мир» и несмелую надежду на его укрепление, представители стран ЕС решили пока оставить в силе «ограничительные меры».

Предложения по пересмотру или отмене санкций будут сделаны, если ситуация на востоке Украины сложится соответствующим образом, сообщила нам пресс-секретарь внешнеполитической службы ЕС Майя Коцьянчич по итогам заседания комитета постоянных представителей стран ЕС 30 сентября.

«Хотя и отмечены обнадеживающие моменты в развитии политического процесса и выполнении некоторых положений Минского протокола, его важные части еще требуют надлежащей реализации», – сказала она, подчеркнув, что комитет провел «всеобъемлющий анализ» ситуации.

Оценка проведена в соответствии с постановлением саммита ЕС, который 30 августа ввел последнюю по времени порцию «секторальных» санкций против российской экономики. Еще на прошлой неделе с этим совещанием послов связывали оптимистические ожидания: санкции ослабят или даже снимут вовсе, потому что на востоке Украины пошел мирный процесс (об этом говорил, например, посол ЕС в Вашингтоне).

Но собравшиеся в Брюсселе дипломаты получили иные инструкции от своих правительств.

Один из них, выступая на условии анонимности, выразился ясно. Комитет не нашел оснований менять что-либо в прежней оценке ситуации. Брюссель наблюдает за выполнением прекращения огня и мирного плана, но нельзя сказать, что эти положительные сигналы надежны и стабильны. Нужна полная реализация Минского протокола. Послы вернутся к вопросу еще через месяц. И так до первых признаков надежного прогресса…

Никто из участников встречи даже не заикался о возможности снятия санкций. Особенно на фоне пришедшей аккурат к заседанию тревожной вести о крупнейших после перемирия военных потерях украинцев: гибели в воскресенье семи военнослужащих, чей бронетранспортер обстреляли сепаратисты.

В НАТО, чья разведка вновь заострила внимание на восточных рубежах альянса, признали, что на минувшей неделе действительно имел место существенный вывод российских войск с территории Украины. Но сотни военнослужащих, включая спецназ, еще остаются там, а в России вдоль украинской границы сконцентрирована 20-тысячная военная группировка. Об этом рассказал на брифинге представитель военного командования НАТО Джей Джэнзен. Естественно, по мнению Запада, этого мало.

Решение послов в Брюсселе отражает преобладающий настрой правительств и первых лиц. Те уверены, что Кремль их водит за нос, и потому на него обижены. Определяет хор европейских голосов Ангела Меркель, которую принято было считать рукой Москвы в Евросоюзе. Очевидно, те времена позади.

Это Меркель задала тон и предопределила брюссельское решение, когда в понедельник после встречи с премьером Финляндии Александером Штуббом заявила, что не видит никаких причин для снятия санкций с России. Не видит сдвига в сторону прекращения насилия и смягчения напряженности. Глава правительства Финляндии, известный сторонник скорейшего примирения с Россией, не стал ей возражать. Лагерь «друзей Кремля», настойчиво призывающий к отмене санкций, возглавляют сегодня куда менее тяжеловесные фигуры: главы правительств Венгрии, Чехии и Словакии.

В эти дни внимание ЕС отвлечено от Украины и России. Формируются органы союзной власти на ближайшие пять лет. В комитетах Европарламента держат экзамен назначенные члены исполнительной коллегии ЕС. Но и на этих слушаниях не обошлось без украино-российской темы. Австриец Йоханнес Хан, который в новом составе Еврокомиссии будет курировать блок отношений с восточными соседями, обещал депутатам твердо держать линию в отношении Москвы.

«Россия не должна недооценивать решимости ЕС стоять на своих принципах. Пока не восстановлен территориальный суверенитет Украины, мы не можем пойти на какие-либо уступки России», – сказал он.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: