Femen будуть мотать срок в немецкой тюрьме

В понедельник пятеро активисток движения «Фемен» устроили акцию протеста на промышленной ярмарке в Ганновере во время ее посещения президентом России Владимиром Путиным и немецким канцлером Ангелой Меркель. Дамы прорвались за ограждение, разделись по пояс и стали выкрикивать непристойные лозунги на английском языке, демонстрируя надписи на теле. Потом, разумеется, их жестко свинтили.

Вот и все. За исключением того, что в отношении протестующих феминисток возбудили уголовное дело по 103 статье Уголовного Кодекса Германии «Оскорбление власти или представителей иностранных государств», предусматривающей до трех лет лишения свободы. А в случае, если немецкое следствие докажет еще и факт клеветы в отношении Меркель и Путина, то феминисткам будет предъявлена и статья 188 УК «Клевета и злословие в отношении политического деятеля», со сроком до пяти лет лишения свободы.

За клевету феминисткам приплюсуют срок в том случае, если любительницы топлеса не смогут доказать в суде «правдивость своих заявлений», написанных на теле и содержащихся в публичных выкриках. Что, конечно же, нереально.

То есть, по совокупности преступлений, предусмотренных статьями 103 и 188 УК Германии, пятеро немецко-русско-украинских активисток Femen могут отправиться в места не столь отдаленные года на три. Не меньше.

А теперь вопрос. Как поведут себя российская оппозиция и их зарубежные коллеги во время суда над «Femen» и последующей их отсидки в исправительных учреждениях демократической Германии?

Представьте себе такую картинку. Российские оппозиционеры в срочном порядке выезжают в Германию, там пикетируют здание суда, где судят участниц акции, вывешивают лозунги «Свободу активисткам-феминисткам!», «Долой кровавый режим Меркель!». Объявляются массовые голодовки и раздаются щедрые интервью либеральным СМИ. Плохо, что у большинства лидеров российской оппозиции имеется подписка о невыезде, однако, в этом случае, можно поговорить и о преступном сговоре диктаторов Путина и Меркель. А интервью дать по скайпу. Далее, к акции подключаются мировые величины. Мадонна пишет на спине «Free Femen» и едет в мировое турне, а международные правозащитные организации выдвигают «феминистскую пятерку» на Нобелевскую премию. Американцы создают «Список Femen», по которому запрещают въезд в страну и арестовывают счета Ангелы Меркель, судей, следователей, прокуроров, участвовавших в процессе, и даже охранников, свинтивших полуголых активисток на Ганноверской ярмарке.

Представили? Я - нет. Похоже, что опять вылезут уши двойных стандартов и все вежливо отмолчатся. Европа, все-таки… Или есть еще вариант, заявить о длинной руке «путинского режима», оказавшего давление на самый независимый немецкий суд и несгибаемую Меркель. Но, это уже будет совсем слабенько и неправдоподобно.

Получается, что пятерка топлесс-активисток «femen», скорее всего, по-тихому выхватит свою трешечку общего режима и отправится в немецкие исправительные учреждения мотать срок. При полной правозащитной тишине – не наша, мол, песочница. Там свои правила. Jedem das Seine…

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: