Проблема Кадырова

Очередные развязные заявления Р.А. Кадырова, в которых он выставляет себя чуть ли не защитником миллионов мусульман по всему миру

Очередные развязные заявления Р.А. Кадырова, в которых он выставляет себя чуть ли не защитником миллионов мусульман по всему миру – повод вернуться к проблеме, афористично сформулированной А.А. Пионтковским – «Россия в составе Чечни».

Тем более, что реакция официальных властей на слова Р.А. Кадырова, как это стало обычным, либо отсутствует вовсе, либо является вялой.

Известна политика В.В. Путина и его подчинённых – сохранить всё как есть, продолжать платить из федерального бюджета деньги, ничего не меняя. У них для решения кавказской проблемы ресурсов нет – они предпочитают сжигать их в Украине, Сирии, засовывать в жерла милитаризма.

Нет ясного ответа для тех, кто хочет разумных перемен в северо-кавказской политике и желает найти ясный ориентир.

Он прост. И обращён не к Р.А. Кадырову, которого рано или поздно придётся отстранять от руководства Чечнёй, а ко всем тем граждан, кто желает на Северном Кавказе жить в архаике, а не в современном обществе.

Что имеется в виду под «архаикой»?

Это, в частности, жизнь по «законам шариата» как принцип общественного устройства, религия как элемент государственного управления и образования, многоженство, ношение платков, заключение браков с несовершеннолетними, приоритет родственных отношений перед законами.

Желаете жить в архаике? Не устраивают европейские нормы? Пожалуйста. Это возможно, И это может быть вашим выбором. Но только живите тогда, сделав такой выбор, самостоятельно. Без остальных десятков миллионов. Через границу от них. В составе собственного образования, с архаическими законами и понятиями. И за свой счёт.

А в составе европейской страны, если сделаете иной выбор, вы будете жить по иным правилам – закон и порядок стоит надо всем, религия – частное дело и не более, образование носит светский характер, мужчины и женщины равны, многоженство не допускается.

Рано или поздно законы Российской Федерации будут устроены таким образом, что такое решение возможно будет принять всем гражданам России. Оно перестанет быть прерогативой российского начальства. Лучше понимать суть дела заранее.

При этом, если будет принято решение о европейском выборе, то нет проблемы перечислять из федерального бюджета трансферты тем регионам, которым они необходимы. Разумеется, при стремлении таких регионов самим зарабатывать деньги, привлекая частные инвестиции и понимании перспективы самостоятельного финансирования. Но ясный, неформальный европейский выбор должен быть сделан самими людьми и воплощён на практике.

Это, между прочим, относится и к тем гражданам, кто поощряет архаику уже не на Северном Кавказе, а по всей России, стремясь превратить православие в «духовный стержень» современной России, навязать религиозное образование школьникам, сделать нормой религиозный образ жизни. Ответ тот же – вера есть частное дело и не более. Навязывать современному обществу средневековый образ жизни – не имеете права. И не будете.

90-е годы, и, в особенности, нулевые-десятые были годами расцвета различного рода архаики. Она и сейчас пышно распустилась на застойных болотах суверенности.

И вполне понятно почему – страна, осёдланная циническим обогатившимся начальством, лишена вектора развития, движения вперёд, стоит на месте.

Российское начальство и беки воспринимают архаику как своего союзника – молись, падай на колени, ходи в платке и длинной юбке, будь кухонным и стиральным приложением к мужу, плати дань руководству, почитай старших начальников. И повинуйся, повинуйся, повинуйся. Во всём. Вот она – «предками данная мудрость народная». Для тебя – «хранимая Богом родная земля».

Источник: Эхо Москвы

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: