Возвращение оранжевой принцессы

Учитесь переменам

Она возвращается. Её рейтинг – 23%. Он вплотную приблизился к рейтингу П.А. Порошенко.

Кто бы мог подумать? После бурных двух украинских лет её следовало воспринимать как человека из далёкого прошлого Украины. Это ретро – что-то из покрытых пылью времён противостояния с В.Ф. Януковичем, который действовал словно в минувшем веке.

Может быть, её плохие результаты на президентских и парламентских выборах – это желание избирателей найти что-то новое? Желание расстаться с прошлым? Во всей его полноте?

"Я знала настроения в обществе, но я никогда не сдаюсь"говорит Ю.В. Тимошенко. "Борьбу нельзя прекращать ни на минуту" – тоже её слова. Может быть, это единственное, что есть интересного в политике Ю.В. Тимошенко – энергия и цепкость.

Еженедельник "Профиль" – наиболее интересный из российских общественно-политических журналов по подбору публикуемых материалов, порадовал интересным интервью с Ю.В. Тимошенко.

Почитаешь интервью, удивишься работе журналистов, не победивших, а спокойно и уважительно раскрывших своего персонажа – вот он, читатели, "на тарелочке". Смотрите и делайте, что хотите.

Ожесточённая идеалистка и популистка. Но при этом цепкий прагматик и опытный боец. Сознающий малые возможности страны, в которой действует. Сегодня внутренне слабой, зависимой, подвергшейся подлой агрессии.

Может быть, то, что маятник качнулся в сторону Ю.В. Тимошенко, объясняется не только предложениями, которые нравятся избирателям, но и разочарованием в сегодняшних руководителях Украины? Может быть, это ретро – инстинктивный, нерациональный шаг избирателей к старым надеждам?

Во всяком случае, он вряд ли был бы возможен без сегодняшней энергичной работы. Но даст ли Ю.В. Тимошенко что-то новое по сравнению с тем, что есть сегодня? Вряд ли. По-моему дело и не в личных качествах, а в общем движении, над которым ни один человек не властен.

Она говорит: "Украина сделала свой выбор чётко и окончательно. Мы идём к тому, чтобы стать полноценной частью Запада, потому что этого хочет большинство украинцев". Это хорошо как идея, как цель, но как же трудно и долго это будет достигаться!

Что же касается тех российских граждан, которые прочтут интервью Ю.В. Тимошенко со злорадством, обычным для пропагандного российского ТВ, то скажу им – не радуйтесь.

Новейшая история Украины – ваша история. У вас те же задачи, которых вы пока не желаете принять. Вы не уйдёте от перемен. Не спрячетесь в своё закатное нефтяное счастье и советское прошлое с его великими победами над самими собой. Мир меняется, и он заставит менять жизнь в вашей стране. Вы уже пришли к краху, но пока не сознаёте этого. Сегодняшняя Украины – ваше будущее. Не злорадствуйте. Смотрите. Учитесь переменам.

Источник: Livejournal

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: