Прекрасное утро. Мне не страшно

Я просыпаюсь около семи. Дети уже хлопают дверями спален, в ванной журчит вода.

Я просыпаюсь около семи. Дети уже хлопают дверями спален, в ванной журчит вода. Доползаю до душа, едва открыв глаза. Если кто-то из домочадцев ночью по ошибке выключил бойлер - клавиша «вкл-выкл» рядом со светом, такое случается - это будет моя маленькая катастрофа. Но нет, все в норме - маленький ежеутренний праздник горячего душа!

Тренировка на восемь - и у дочки, и у Назара. Жена кричит со второго этажа: «Денчик, поставь Назару завтрак на стол и дай ложки». Наверху она гладит мне футболку. Как обычно. Я знаю.

Спускаюсь. Завтрак для детей уже готов - сегодня это хлопья с горячим молоком. Быстро, питательно, здорОво. Я так рано не завтракаю - желудок еще не проснулся.

Через десять минут начнется семейная война под названием «мы опаздываем на тренировку». Саша будет вязать хвостик перед зеркалом, жена - дописывать лист покупок, Назар - играть в пиэспи, а я - бегать по квартире и кричать «пятиминутная готовность». На этот раз я побеждаю довольно быстро.

В машине жена неожиданно интересуется работой - заказал ли я сайты для новых проектов, как дела у людей в Украине, которые должны со мной рассчитаться в ближайшие месяцы. Она переживает - как мы будем жить, за что. Ведь наличных сбережений остается не так много.

Я ее успокаиваю: все будет хорошо. Сайты уже делают (кстати, спасибо всем, кто откликнулся, сорри, что у меня нет 30 заказов), а своим коллегам, которые остались на Родине, я доверяю. Хотя у них тоже не все безоблачно - небольшой внекоррупционный бизнес в Украине, разве бывает по-другому?

Мне не страшно. Хотя временами бывает.

На тренировку приезжаем позже на три минуты. Здесь нас ждут самые близкие люди в Хорватии - Сашкины тренера. Мы вместе уже семь месяцев. Самые близкие люди делают мне втык за опоздание - профессионал должен появляться на тренировке за 20 минут. Говорят, что Штеффи Граф за 20 лет занятий теннисом ни разу не опоздала на тренировку. Мне стыдно, хотя я не виноват.

Дети начинают заниматься. Я иду за кофе в бар напротив - два «капуччино за ван» в бумажных стаканчиках, 20 кун, очень вкусно. Барменша меня, конечно, знает. «Вруче» - вздыхает она, что значит «жарко». А то - полдевятого утра, +35 - но море рядом, и оно спасет если что.

«Италия згубила» - сокрушенно кивает головой она. До Второй мировой войны наш городок входил в состав Италии, тут вчера была трагедия. Я солидарно киваю головой - ведь барменша варит хороший кофе. Но я болел за Испанию.

Вспоминаю восторженные крики украинцев в фейсбуке «наш большой праздник евро закончился» - и в который раз поражаюсь наивности соотечественников. Это для шведов и голландцев гейм овер. А для вас все только начинается - наберите в гугле «Греция кризис олимпиада» и убедитесь. Впрочем, спорт - это быстрорастворимый, легко перевариваемый патриотизм. Это усвоил еще Гитлер в 1936 году. Спорт отвлекает от проблем, дает иллюзию успешности - мы победили шведов, мы лучше! - и обеляет правителей (и как не так важно, сколько они при этом украли и загубили человеческих судеб).

Мы пьем с женой кофе, держась за руки. Дети занимаются. Постепенно съезжаются все «наши» - другие дети, которые играют в клубе. Отпрысков олигархов тут нет. Лори - у ее семьи небольшой ресторан в Фунтане. Матья - семейная гостиница недалеко от Пулы. Единственный русский мальчик, Никита - он с Сахалина, папа совладеет компанией по переработке рыбы, очень приятные и адекватные люди.

Я не хочу возвращаться в Украину, потому что не могу рассчитывать на справедливое правосудие. Кроме того, у нас нет паспортов, и консульство Украины не выдает новые. У меня нет лишних денег, чтобы вести самостоятельную общественную деятельность.

Стоит ли «гнать волны» в фб, быть воронкой, через которую выходит пар народного недовольства? Разве это честно?

Может, если люди начнут выпускать пар по-другому, крышка у нашего котла с малоприятным месивом взорвется скорее?

Жена допивает кофе и убегает на рынок. Она купит две дорады, свежую зелень и литр белой малвазии на разлив - конечно, со скидкой, ведь мы почти местные.

А через два года мы построим здесь маленький отель. Потому что гражданам Украины Олейникову и Олейниковой государство Украина пенсию платить не будет - они совершили страшный грех против Президента, за это у них отобрали и уничтожили в том числе и трудовые книжки с немаленьким стажем. А мини-отель - это простой и понятный бизнес, и жена сможет им управлять даже если мне на голову упадет кирпич в один грустный день.

И поэтому мне становится очень легко - в понимании того, что все, что случилось, СЛУЧИЛОСЬ. И нужно искать позитивные стороны и строить жизнь наново.

Мой позитив тут - одна покупает рыбу на рынке, двое на кортах, еще одна мяукает взаперти.

И это, безусловно, прекрасное утро.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: