Святослав Олийнык Народный депутат Украины

Лина Костенко как фиговый листок украинской политики (Обновлено)

С недоумением прочитал сегодня предложения известных политиков о том, чтобы список оппозиции возглавила Лина Костенко. А почему не Тарас Шевченко? Или Исус Христос, например, тоже неплохо бы смотрелся во главе украинской оппозиции, гневно клемя Януковича.

С недоумением прочитал сегодня предложения известных политиков о том, чтобы список оппозиции возглавила Лина Костенко. А почему не Тарас Шевченко? Или Исус Христос, например, тоже неплохо бы смотрелся во главе украинской оппозиции, гневно клемя Януковича.

Представляю себе, что, например, какая-то адвокатская фирма взялась вести крупный хозяй...ственный процесс, проиграла бы его с треском в силу неправильной тактики, а потом призвала бы какого-нибудь оперного певца войти в данный процесс и добиться справедливого решения. При этом за кадром данного предложения как бы остается невысказанная надежда оставить при себе гонорар, потому как мухи отдельно, а котлеты отдельно.

Спрашивается, а зачем тогда вообще нужны политические партии, если в момент крупного проигрыша они предлагают спрятаться за спину писателей, поэтов, спортсменов или танцоров?

Так тогда уж, если так надо поменять политическую элиту, то нужно к этому предложению - о Лине Костенко - еще добавить одну фразу о том, что нынешние политики в этом списке баллотироваться не будут. Вот тогда и настанет смена политической элиты.

Прекрасный тезис - пусть оппозицию возглавит Лина Костенко, а те, кто привел ситуацию в стране в состояние глубочайшего кризиса, больше уже учавствовать в этом деле не будут.

Тогда и список Партии Регионов мог бы возглавить какой-нибудь космонавт, например Береговой, или его достойный потомок.

Мое предложение не исключает необходимости того, чтобы политические узники были как можно скорее освобождены, потому что сам факт того, что люди находятся в тюрьме по политическим мотивам, глубоко оскорбителен для общества и истории, а также противоречит здравым человеческим ценностям. Но это не значит, что политики имеют право прикрывать свое профессиональное поражение фиговым листком духовных и культурных авторитетов. К их помощи надо было прибегать раньше.

P.S. Мой вчерашний блог про Лину Костенко вызвал бурную дискуссию в среде вовлеченных в политику людей. Во многом эта дискуссия носит сейчас эмоциональный храктер, но в ней есть и другие аспекты.

Фактически, произошло столкновение двух информационных векторов. Первый - старый - который предлагает и дальше рассматривать политику, как способ мести и уничтожения своего оппонента ради единственной цели - прихода к власти. Это древняя позиция, из которой наши динозавры не могут выйти до сих пор. Они предлагают вечное сражение со своим врагом - другим, который претендует на власть. В это сражение они призывают добровольцев - наивных людей, ведущихся на обман о том, что вот сменится правитель, тогда и заживем.

Здесь присутствует уникальный цинизм, который граничит с фашизмом. Его суть в том, что один "лидер" утверждает, что он лучше другого, а поэтому другого нужно убить. Все это облекается в пафосные лозунги о справедливости и демократии. Так они действовали раньше, действуют сейчас и с этим видимо и умрут, уже внутри себя где-то даже искренне веря, что собираются умереть за справедливость и всякое такое. Но в этом нет ничего, кроме разрушения и саморазрушения. Это похоже на логику Гитлера, о том, что арийская раса лучше, чем другие, надо других уничтожить и тогда наступит порядок. Крайней формой абсурда в таком подходе является предложение о том, чтобы "нашу" армию освобождения (отряд нападения на врага) возглавил какой-нибудь духовный авторитет. Такое предложение исходит из осознания того, что авторитета военачальника уже не хватает, чтобы люди шли на войну. Также в этом предложении скрыто сквозит ностальгия по утраченному духовному аспекту. Это естественно, потому что месть и желание уничтожить другого убивают в человеке любое духовное проявление, а без него человек становится биологической машиной.

Второй информационный вектор, который сейчас выглядит малым и непонятным, старой машиной рассматривается как некое недоразумение, а скорее - как происки злодея-врага. Они уже слишком стары, чтобы выйти за рамки этой модели. Их враг всегда уже будет преследовать их. Потому что он живет внутри.

В этот момент, момент столкновения этих векторов иноформаций происходит ломка старых стереотипров. Именно в такие моменты есть возможность качественного изменения обществнных взглядов.

То, о чем я говорю, это и не за Тимошенко и не за Януковича. То, о чем мы говорим сегодня - это изменение взгляда на поликтику. В моем понимании политика - и власть и оппозиция - должна осуществлять свою природную функцию - выражать позицию части общества в сфере власти и управления. Подчеркиваю, части общества. Часть - это и есть слово part, от которого и произошло "партия". И выражать эту позицию не везде, а именно в сфере власти. В сфере искусства или технологии это сделают другие люди.

Здесь нет ничего нового, эта модель уже работает, а для удобства она называется идеологической. И базируется на принципах, внутренне присущих какой-то части населения.

Не случайно сегодня носителями и проводниками этого нового вектора выступили именно либералы. Либералов можно упрекать во многом, но у них есть одно базовое достоинство - они всегда первыми реагируют на кризисы. Именно в их среде возникают мысли, идеи и действия, которые указывают путь выхода из тупика. Такова историческая миссия.

Что касается старых, то еще раз повторю. Для свободных людей всегда унизительно, когда кто-либо лишается свободы из-за своих взглядов, поэтому Тимошенко и Луценко должны быть освобождены как можно скорее. Но дальше - это их личное право вести свою бесконечную борьбу с Януковичем и жарить друг друга в смоле своего собственного ада. С позиции либералов они все имеют на это право. Каждый человек имеет право как на собственный рай, так и на собственный ад.

Но те, кто выбирает свободу, выбираютее также и для других. Это путь выхода из ненужной бойни.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: