Святослав Олийнык Народный депутат Украины

Про отчаяние

Последнюю неделю в моем офисе частыми гостями стали некоторые депутаты от БЮТ, которых выбросили за борт в списке, а их места продали. Почему я говорю, продали? Потому что это знают все, кто погружен в процесс.

Последнюю неделю в моем офисе частыми гостями стали некоторые депутаты от БЮТ, которых выбросили за борт в списке, а их места продали. Почему я говорю, продали? Потому что это знают все, кто погружен в процесс.

Представьте себе положение и внутреннее состояние человека, который полтора последних года провел, не зная отпусков и выходных, где-то между судом, качановской колонией, блокированием трибуны и мордобоем с регионалами. Параллельно с этим каждый из них потерял возможность помогать своим знакомым, которые занимали хоть какие-то должности - главврачи, начальники каких-нибудь инспекций. Неважно какие. Важно, что на этих депутатов кто-то ориентировался и рассчитывал на их помощь, но такой помощи этот депутат оказать уже не мог. Как не мог и помочь в бизнесе. И даже наоборот - за близость к такому человеку увольняли, садили в тюрьмы. Все последние месяцы жизни - это отчаянная, иногда уже явно шизофреническая борьба за вождя, а, если быть до конца честным, то эта борьба была уже даже не за вождя, а как раз за это самое место в списке.

И вот итог. Вполне ожидаемый и прогнозируемый, но как раз тот, в который верить максимально не хотелось - кинули! Кинули куда? Перед человеком пустота прошедших месяцев принимает ужасные очертания пустоты завтрашнего дня. Никто из них не адаптирован к гражданской жизни. Бизнеса нет, потому что если и был, то отняли, на работу никто не возьмет, потому что "меченый" . Чем заниматься? Что делать? А многим, таким, как например Шаго или Арутюнов, светят реальные неприятности по уголовным делам.

Что еще в этой картине? В ней холеные лица денди из ФЗ, которые сидят в проходной части списка и уже чувствуют себя депутатами. Нет, они - классные ребята, они будут совершенно другими. Конечно никто уже не будет повторять опыт этих нынешних - преждевременно постаревших на несколько лет. Молодые ребята из косметических салонов будут давать отчаянные пресс-конференции, корчить из себя бутафорную оппозицию, даже розы могут принести к тюрьме. Но никогда они не будут блокировать щитовую, драться до крови возле трибуны за язык или флот. Они - современные, умные, чистые.

Это видно уже сейчас. Это точит еще сильнее.

Для полноты картины есть еще те, кого называли тушками. Да, теперь эти тушки могут посмеяться в полную силу. Дескать "ну что, ребята, а мы говорили, что вас кинут? Говорили. Вот мы взяли у Рыбакова пару лимонов и хорошо, еще и на работу после рады куда-нибудь пристроят. Семья устроена, дети переехали в Киев, все в порядке. А вы? Все за Юлей бегали, под юбку смотрели? Добегались"

Этот не озвученный текст, который возможно никто и не произносит, стучит по ночам в голове. Иногда вкладывается в слова жен и детей.

Так посредине жизни человек испытывает отвратительнейшее положение, чувствуя себя сначала цинично обманутым, преданным, а потом осознавая, что предательство и глупость в отношении себя совершил он сам, когда все было и так очевидно. У некоторых же есть и письменные обещания Тимошенко, да что теперь уже...

Жизнь на самом деле продолжается, у большинства из этих людей будет все нормально, кроме тех, кто впал в алкоголизм или другие виды невроза. Я советую им всем успокоиться, поехать отдохнуть с семьей, спокойно, куда угодно. В простое месть, недорого, как обычный человек. Забыть про свое депутатство, про все политические проблемы. И обратить внимание на собственную жизнь - на здоровье, на семью. Не пора ли сделать ремонт в доме или на даче? а затем спокойно, ведь впереди еще несколько месяцев, найти свое место в жизни, которая на самом деле прекрасна и идет вперед.

Некоторые хотят мстить, но я отговариваю. Жизнь сама все расставит на свои места, а месть - унижает и уничтожает еще сильнее.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: