Павло Казарін Журналіст, публіцист, філолог-літературознавець

Восемь тезисов о российском паспорте, крымчанам и не только

С августа Россия будет наказывать за сокрытие двойного гражданства и видов на жительство в других странах.

С августа Россия будет наказывать за сокрытие двойного гражданства и видов на жительство в других странах. Те, у кого эти документы уже есть, должны сообщить об этом в ФМС в течение двух месяцев. Крымчанам полагается отсрочка на полтора года – за это время не мешало бы расставить точки над Ё. Тем более что сейчас вопросов явно больше, чем ответов.

Зачем? Последние двадцать три года раздача паспортов была для России инструментом расширения влияния. Паспорта получали жители Южной Осетии и Абхазии, Приднестровья и Крыма. Те территории, которые попадали в сферу интересов Москвы, вначале насыщались российскими документами – это создавало юридический фундамент для влияния Кремля на судьбу региона. Никто не знает наверняка, сколько документов было выдано. Судя по всему, этого не знает и официальная Москва. Теперь вот решила выяснить.

Как именно? Те, кто уже успел получить иностранный паспорт либо же вид на жительство, должен до 4-го августа рассказать об этом местному отделению российской ФМС. За сокрытие – уголовная ответственность плюс 200 тысяч рублей штрафа или 400 часов обязательных работ. Правда, до конца не понятна процедура уведомления – если гражданин не получает подтверждения о своей «явке с повинной», то в дальнейшем, теоретически, он может узнать, что его уведомление в базу данных не внесено. Впрочем, крымчанам обязательность процедуры отсрочили – до 1 января 2016 года.

А нужно ли? Скрыть наличие второго паспорта вряд ли получится. С 1 января 2015 года в России вступает в силу новый порядок пересечения границ со странами СНГ – отныне оно возможно лишь по загранпаспортам. В этот документ ставится отметка о каждом пересечении границы. Если вы выезжаете из Крыма по российскому загранпаспорту, а в Украину въезжаете по украинскому, то отсутствие в российском документе украинского штампа будет свидетельствовать против вас.

Что еще? В новых правилах пересечения границы есть еще одна проблемная для крымчан история. Жителям полуострова пока что не начали выдавать российские загранпаспорта – а без них с 1 января в Украину выехать не получится вовсе. Если же пытаться выехать и вернуться по украинскому загранпаспорту, то при возвращении на полуостров вам выдадут миграционную карточку (ее выдают всем иностранцам, въезжающим в Россию). По новым требованиям, украинцы могут находиться в России не более трех месяцев в полугодие (шесть месяцев в год с обязательным разрывом по системе 3+3). Налицо коллизия – либо ты ездишь по украинским документам, тщательно следя за лимитом (его нарушение чревато штрафом до пяти тысяч рублей, а в случае «рецидива» – выдворением из России), либо же остаешься в Крыму и ждешь получения российского «заграна».

Как скоро? В России процедура получения заграничного паспорта занимает от одного месяца (если получаешь по месту жительства) до четырех (если подаешь документы в другом регионе). В этот момент гражданина проверяют на наличие непогашенных судимостей, допуск к гостайне, алименты, воинскую повинность. Пока в Крыму Россия не создала всех институтов, способных выдать соответствующие заключения, процесс выдачи загранпаспортов может быть отложен.

Как избежать? Отказаться от украинского гражданства, теоретически, можно – для этого надо написать в Херсонской области соответствующее заявление, собрать необходимые документы и оплатить пошлину. Однако, чиновники из Евросоюза уже давали понять, что в российские документы крымчан ставить шенгенские визы не планируют – отказ от украинских документов в этом смысле чреват снижением мобильности. В том числе, в свете возможного облегчения визового режима между Украиной и Евросоюзом. Кроме того, отказ от украинского паспорта не приблизит сроков получения российского «заграна».

Что дальше? У этого сценария, теоретически, есть два варианта развития. Пессимисты говорят, что в дальнейшем Москва можем потребовать от бипатридов определиться с тем, гражданство какой страны они хотят оставить. Более сдержанные прогнозы такую вероятность отметают – потому что она лишит Москву привычного рычага по раздаче собственных паспортов в соседних странах. Скорее всего, этот шаг вписывается в новую старую парадигму «осажденной крепости» – чтобы устроить перепись неблагонадежных. По мнению автора закона – депутата от ЛДПР Андрея Лугового – государство должно вести учет граждан с двойным гражданством, поскольку страна находится в «весьма агрессивной политической среде», и власти необходимо знать, «кто из россиян реально зависим от иностранного государства». «Это нужно, чтобы в экстремальных ситуациях оперативно могли работать спецслужбы», – добавил Луговой.

Что делать? Переходный период для полуострова заканчивается в 2014 году – уже с января Крым полностью должен перейти на российское законодательство. Если вы не успели до 18 апреля написать отказ от российского гражданства, то теперь для получения пятилетнего вида на жительство в Крыму вы сперва должны российский паспорт получить, а только потом от него отказаться. Этот период может растянуться на несколько месяцев – отказ от уже приобретенного гражданства всегда сопровождается сбором справок, подтверждающих, что вы никому и ничего не должны. В любом случае, от новой правовой реальности полуострова отмахнуться не удастся, поэтому я понимаю тех, кто воспринимает российский паспорт, как что-то наподобие долгосрочной визы в Крым.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: