Ярослав Павловский Заместитель директора Института информационного общества

Беззубая собака «…оппА… зиция»

Очень мне нравятся заявления о том, что власть у нас тоталитарная, что происходит сворачивание реформ, что мы берем курс на Белоруссию и Россию, что на парламентских выборах нас всех ждет страшный суд админресурса.

Очень мне нравятся заявления о том, что власть у нас тоталитарная, что происходит сворачивание реформ, что мы берем курс на Белоруссию и Россию, что на парламентских выборах нас всех ждет страшный суд админресурса.

Но вот скажите мне, почти 64% голосов за Владимира Путина – это следствие манипуляций на выборах? Нет – это можно назвать результатом манипулятивных технологий власти на протяжении последних нескольких лет.

Владимир Путин – суть продукт системы Бориса Ельцина (Бориса Березовского, Михаила Ходорковского и пр…). Владимир Путин стал возможен в результате действий и бездействий Григория Явлинского, Бориса Немцова, Ирины Хакамады. Ведь никто этого не будет отрицать?

Так почему мы не можем переложить этот сценарий на украинские реалии? Виктор Янукович (с его Межигорьем, «семейственностью», перекрытием улиц для кортежа и Анной Ахметовой) – суть продукт украинской политической системы. Он - результат политической активности (в той или иной степени) Юлии Тимошенко, Виктора Ющенко, Леонида Кучмы и пр.

Власть – настолько сильна (или слаба), насколько им позволяет это оппозиция. А что у нас оппозиция? Громкие заявления о единении и постоянные дрязги, война на выживание при согласовании списков и кадровых назначений…

Какую повестку дня оппозиция предлагает стране, власти, обществу избирателю?

Где ее план, где, хотя бы «500 дней», где стратегия?

Одни сплошные тактические маневры суть которых – борьба за власть. Такая форма коммуникации не приемлема для «забегов на короткие дистанции».

Но при этом вопрос остается открытым – где же альтернатива? За что борется оппозиция? Ну, освободят Юлию Тимошенко (под тем или иным предлогом) – что дальше? Кто-то в этой стране знает?

Именно в этом и является сермяжный смысл страшных для политикума показателей «противсихив». Ну не верит избиратель оппозиции! А все потому, что тезис о том, что «цель любой политической борьбы – власть» - ошибочен. Надо знать, что делать с этой властью, а не воспринимать ее как самоцель.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: