Оксана Продан Народний депутат

Перемога или зрада. Год Коалиционному соглашению

Главные проблемы - несовершенство системы власти и неготовность отдельных исполнителей по-настоящему менять страну

Прошел год с тех пор, как было подписано Коалиционное соглашение. Хороший повод, чтобы сделать определенные выводы и провести работу над ошибками.

Как участник рабочей группы, готовившей этот документ, отмечу несколько важных пунктов.

Во-первых, сам факт существования такого соглашения – безусловный плюс. Это один из наиболее содержательных документов за все время независимости. Получилась хорошая дорожная карта с планом действий, сроками выполнения и всей необходимой конкретикой.

Хочу напомнить, что документа могло не быть. Сразу после парламентских выборов было много желающих ограничиться пустой, ни к чему не обязывающей, декларацией на несколько листиков бумаги А4. Вместо этого общество получило инструмент контроля и давления на политиков.

Во-вторых, соглашение оголило все проблемы в организации работы Верховной Рады Украины, в деятельности Кабинета министров и во взаимодействии между правительством и парламентом. Мы еще раз убедились в том, что действующая конструкция власти, мягко говоря, не очень жизнеспособна.

Из собственной практики – даже если ваш законопроект прямо предусмотрен соглашением, никаких гарантий, что он будет принят. Всегда найдется чиновник, который скажет: это нельзя принимать, потому что… далее зачитывается целый список причин, почему он против. Мы не готовы, упадут доходы бюджета, нужен переходной период и так далее.

Но, даже если закон принимается, в нем, как правило, содержатся статьи, которым требуются подзаконные нормативные акты. Постановления Кабмина, приказы и распоряжения министерств. А здесь просто огромное поле для манипуляций и саботажа. Чиновники умело пользуются этими возможностями, особенно когда не хотят выполнять вступившие в силу законы.

Таким образом, несовершенство системы власти, неготовность отдельных исполнителей по-настоящему менять страну – главные причины, почему соглашение выполнено лишь на треть.

Много это или мало? Намного меньше, чем это нужно стране и людям. Но больше, чем могла дать власть еще несколько лет тому. Эта цифра показывает, что потенциал есть, но мы еще очень далеки от цели.

Поэтому, прежде чем посыпать голову пеплом и кричать #зрада, давайте еще раз посмотрим, какую пользу можно извлечь из пройденной дистанции длиной в год.

На этом пути есть свои победы. Их нужно закрепить и сделать позитивные изменения неотвратимыми.

Источник: Новое время

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: