Александр Рущак Журналист

Открытое письмо народному артисту Украины Яну Табачнику

Уважаемый Ян Пиневич!

Уважаемый Ян Пиневич!

Я, один из давних искренних почитатей Вашего яркого музыкального таланта, из Вашего открытого письма лидерам оппозиции с чувством большого сопереживания узнал, что после того, как в Интернете были опубликованы номера телефонов всех депутатов парламента, проголосовавших за известные законы от 16 января, среди звонков, поступивших на Ваш телефон, были и угрозы с требованием покинуть Партию регионов, которую Вы представляете в Верховной Раде.

Нет никакого сомнения в том, что любые угрозы заслуживают сурового осуждения и наказания. Тем более возмутительны угрозы в Ваш адрес – человека, которым гордится вся Украина. Сейчас Вы оказались в сфере политики, причем в очень трудное время для нашей страны. Однако Ваше великое искусство – вне политики, вне границ и времен, это редчайший дар от Бога, огромный вклад в сокровищницу нашей культуры.

От имени всей моей семьи, всегда восхищенной Вашим талантом, от имени очень многих моих друзей и знакомых искренне прошу Вас не принимать близко к сердцу тот мерзкий поступок людей, позвонивших Вам с угрозами. Ведь очень и очень мало таких негодяев, которые могли бы осмелиться Вам угрожать. А вот людей, которые в случае необходимости ни секунды не сомневаясь встали бы грудью на Вашу защиту от любых угроз и посягательств, – таких, наоборот, огромное множество. И поверьте, Ваши друзья и защитники – не только среди Ваших товарищей по той политической партии, к которой Вы принадлежите. Они есть во всех политических партиях, но гораздо больше их вне всяких партий – в широких народных массах. Ваши очень искренние почитатели – это и те миллионы людей, которые сейчас героически стоят на Майданах страны, отстаивая свое законное право на европейский цивилизационный выбор, право на то, чтобы иметь власть, которую возможно было бы уважать, право на законопорядок, свободу, справедливость и достойную жизнь.

Мы боремся за то, чтобы построить такое государство, которое могли бы уважать сами и которое уважали бы во всем мире. И одним из самых ярких и поучительных примеров такой борьбы для всех нас является поистине великий народ небольшой по территории и не очень многочисленной по населению страны – Израиль. Мы очень благодарны ей за прекрасные исторические уроки мужества и стойкости, энергии и воли в построении сильного развитого демократического государства. Мы благодарны ей также и за то, что сегодня в Тель-Авиве тоже проходят митинги в поддержку украинского Евромайдана. Мы благодарны и лично Вам за то, что Вы оба народа, еврейский и украинский, считаете для себя родными.

Не обращайте ни малейшего внимания на телефонные угрозы тех мерзавцев, которые обязательно должны быть наказаны. Не обращайте внимания на требования покинуть Партию регионов. Наоборот, просим Вас: оставайтесь в ней, поскольку, как нам кажется, в этой партии людей столь достойных как Вы очень мало. Видимо, именно поэтому некому было сдержать эту ныне правящую в нашей стране партию от целого ряда грубейших ошибок, которые получили столь негативный резонанс в народных массах, что уже четыре областных Совета народных запретили на территориях своих областей деятельность Партии регионов как преступной организации. Конечно же, в юридическом плане это можно оспорить, но в моральном плане отношение населения к этой партии совершенно очевидно.

Поэтому тем более не выходите, пожалуйста, из этой партии, чтобы своим личным высоким нравственным примером положительно влиять на Ваших однопартийцев. Ведь кто же еще, если не Вы, искренне считающий себя сыном украинского и еврейского народов, лучше других может объяснить Вашему однопартийцу министру внутренних дел г-ну Захарченко, что негоже, недопустимо, преступно превращать отряды «Беркута» и внутренних войск в нечто похожее на какие-то фашистские эсесовские зондеркоманды, которые перед всей Украиной и перед всем миром показали свое звериное, скотское лицо во время разгона студентов в ночь на 30 ноября. Зондеркоманды, которые захватывают людей, раздевают их на морозе и садистски, под пещерный хохот мучают, пытают, как это было в случае с Иваном Гаврилюком. Кто, как не Вы, лучше других может объяснить тому же г-ну Захарченко, что регулярная публикация махровых антисемитских, ксенофобских материалов на информационной странице спецподразделения МВД «Беркут-Украина» в популярной социальной сети Facebook, публикация там рисунков типа фашистской свастики на шестиугольной звезде Давида являются позором не только для «Беркута», но и для всей системы МВД и для всего государства. По этому поводу общественная организация «Украинский независимый совет еврейских женщин» уже направила открытое письмо президенту Януковичу и министру внутрених дел Захарченко. Мы надеемся, что и Вы тоже скажете свое авторитетное слово этим наиболее высокопоставленным государственным чиновникам, являющимся в то же время и Вашими однопартийцами.

Уважаемый Ян Пиневич! Я лично, как и все мои друзья и единомышленники по защите идей Евромайдана понимаем Ваше справедливое возмущение телефонными угрозами пары-тройки каких-то негодяев, но не одобряем Ваших пессимистических настроений, когда Вы, обращаясь к лидерам оппозиции, пишете: «…если вам так необходимо, чтобы меня на этой земле не стало, пускай сообщат время и место – куда и когда мне надо прийти, чтобы отдать свою жизнь – во имя мира в этой стране». Во-первых, нет ни малейшего сомнения в том, что все лидеры оппозиции относятся к Вам с глубочайшим уважением и прекрасно понимают, кто Вы есть и как много Вы значите для всего многонационального народа Украины. Во-вторых, мы, миллионы почитатей и ценителей Вашего ярчайшего таланта никогда и никому не позволим какие бы то ни было посягательства на Вашу жизнь, Ваше достоинство, Ваше доброе имя. Вы очень нужны на этой земле. Вы очень нужны Украине. Вы можете очень многое сделать не только во имя мира в нашей стране, но и во имя ее дальнейшего процветания.

Успехов, счастья и добра Вам!

С искренним уважением

Александр Рущак,

журналист, рядовой сторонник Евромайдана.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: