Александр Рущак Журналист

Как Лягушка с Бегемотом о Майдане спорили…

Поздним вечером позвонил мой близкий друг.

Поздним вечером позвонил мой близкий друг. «Если ты еще не спишь, – сказал он, – включи российский канал РТР. Там наш Олесь Б. дискутирует с Владимиром Жириновским о Евромайдане. Очень забавно…». Меня заинтриговало: о чем же этот киевский «писатель», известный своим зоологическим украинофобством, может дискутировать с одиозным российским национал-шовинистом, если они оба единомышленники, оба живут в одном и том же ментальном поле? Включил канал, послушал… Опа-на! Хоть они оба живут в одном ментальном поле, но в этой дискуссии смотрятся примерно так, как смотрятся на фоне друг друга живущие в одном и том же болоте лягушка и бегемот. Кто из них кто – вы, наверное, сами догадываетесь. Евромайдан они, конечно же, одинаково не любят, но дальнейшую судьбу Украины по-разному себе представляют. Известный своей политической демагогией российский бегемот весьма энергично, самоуверенно и назидательно внушал нашей явно ошарашенной украинофобствующей лягушке некоторые свои «геополитические идеи», из которых ясно и отчетливо вытекало, что совершенно напрасно наш «писатель» бумагу переводит. Он ведь постоянно пишет, что не надо Украине никакой интеграции в Евросоюз, там, мол, ее ожидает «опасность» – якобы существует риск потери части своего суверенитета. Почему же этот «риск» не коснулся ни одной из 28 стран-членов Евросоюза, но должен коснуться Украины, «писатель» так и не сподобился нам объяснить, но тем не менее всегда упорно стоял на своем. И утверждал, что надо вступать в Таможенный союз, вот где, по его мнению, наше молодое независимое государство ждут понимание, дружба, поддержка и счастье. И вот теперь российский Бегемот, представляющий высшие этажи государственной власти, решительно жестикулируя и твердо отчеканивая каждое слово, излагал свое видение перспективы: «Что? Да никакой вам дружбы и поддержки! Вот если откажетесь от своей независимости, если попроситесь назад в российскую империю, тогда и будет вам дружба и поддержка. А так – нет!».

Этот сюрреализм весьма забавно дополнял облик телеведущего Владимира Соловьева , который как-то жалко, скоморошно метушился туда-сюда, суетливо бегал между «дискутантами» и чуть ли не ежеминутно истерически выкрикивал: «А как же бандеровцы?! Бандеровцы как?!». И каждый раз у меня возникало тревожное опасение, что вот сейчас, не дай Бог, сиганет бедолага с этими своими истерическими выкриками в окно телестудии точно так же, как когда-то, в самый пик «холодной войны» выбросился из окна 16-го этажа с криками «Русские идут!» тронувшийся умом тогдашний глава Пентагона Джеймс Винсент Форрестол …

… Затем переключился я на Первый канал. Опа-на! И тут вам тема украинского Евромайдана! Идут теледебаты, в которых с украинской стороны участвуют трое, среди них депутат Верховной Рады и представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко. Надо признать, что он, хоть и регионал, но держался и выглядел весьма достойно. Уверял своих российских оппонентов, что власть в Киеве не настроена на применение силы, идут переговоры, идет поиск компромиссного решения… И тут на него коршуном надвигается телеведущий Александр Гордон и грозно так вопрошает: «Что? Компромиссное решение? С тем самым Евромайданом, который финансируется на деньги из-за бугра?!». …

«Какие еще деньги из-за бугра?, – удивляется Юрий Мирошниченко, который просто в силу своего высокого положения в государственной системе власти конечно же обладает достаточным объемом подготовленной соответствующими службами аналитической информации. – Мы, знаете ли, изучали этот вопрос. Нет вокруг Майдана каких-то особых денег… Люди со своими тревогами вышли, и мы, власть, ведем с ними диалог, ищем компромиссные решения …». Телеведущий смотрит на Юрия Мирошниченко острым взглядом Мефистофеля, отягощенного величайщим грузом каких-то потаенных знаний, ну совершенно непостижимых даже этому весьма высокопоставленному чиновнику, и глубокомысленно так изрекает: «Какие же вы, украинцы, наивные …».

…Когда смотрю, как российские телеканалы, на которые ныне активно возвращается антиамериканская, антизападная риторика времен «холодной войны», просвещают народ российский о событиях нашего Евромайдана, вспоминается мне недавнее высказывание известного российского рок-музыканта Андрея Макаревича о деятельности этой огромной пропагандистской машины: «Работа по дебилизации всей страны успешно завершается»…

И как-то невольно переживаю я за то, чтобы на всех высоких этажах телестудий окна были покрепче закрыты…

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: