Александр Сергеев Бизнес-консультант

Украина - лево руля, якорь на правый борт

Украина в последние дни напоминает тонущую лодку, которую кидает из одной стороны в другую.

Украина в последние дни напоминает тонущую лодку, которую кидает из одной стороны в другую. Она черпает воду то одним краем, то другим. Справа берег ТС, слева ЕС. Команда упорно гребет в лево, а вот капитан немного нервничает. Его помощники не успевают латать пробоины о подводные камни на пути к евроассоциации, но говорят, что все идет по плану, но запасного варианта «Б» нет. Пасажиров уже тошнит от всего этого. И вот капитан принимает решение - лево руля, якорь на правый борт. Именно этим все и закончится, в чем я абсолютно уверен. Но мозги своим гражданам евроинтеграторы успели загадить и испортить отношения с Россией. Да и Кремль выбрал не правильную стратегию. Важно понимать, что братские и родственные отношения сохранились не у политической и экономической эллит, а у простого народа, в большей части живущей на востоке и юге страны. Киев, из которого часто показывают сюжеты с европейски настроенными украинцами - увы не показатель. Безусловно, в Киеве уровень жизни и условия для жизни гораздо ближе к современным стандартам. Выехав 20км от города, еврокомисары увидели бы другую Украину. Но их туда не везут. Могут испугаться той разрухи, нищеты и коррупции, которая достигла немыслимых размеров. А на это у ЕС денег не хватит.

Сценария три:

- Первый наименее вероятный - Украина и ЕС подпишут договоры о зоне» Свободной торговли» и «Ассоциации».

- Второй более вероятный вариант - зона «Свободной торговли» без «Ассоциации»

- Подписание ЗСТ и Ассоциации сорвется под предлогам доработки документов

Первые два варианта будут непредсказуемы по своим последствиям, особенно второй. Европа очень прагматична, ей малоинтересна судьба Тимошенко, да и Украины. Им важен рынок сбыта.

Большинство аналитиков, специалистов и просто здравых людей определяют дату жесточайшего кризиса в Украинской экономике - середину февраля. Мой прогноз 17 февраля 2014г. Все считается очень просто. Декабрьский экспорт в Россию встанет, а это до 30% годового экспорта в РФ, но страна протянет на декабрьском росте предновогодних продаж, а потом, после январских праздников, когда все вернутся к делам, в течении месяца может все рвануть. Уже сейчас по стране пошли сокращения и переход на сокращенный график работы. Увы, страна не оказалась готова к такому резкому развороту.

Думаю «слетевший розовый еврооптимизм» заставил г-на Януковича готовить якорь. Он не может решить свои вопросы ЗСТ и Ассоциацией, как наверное ему предлагали сделать его советники. Оппозиция «заткнулась» на пару месяцев в ожидании выхода «Юли», но увы - ее не выпустят. Россию же удалось не испугать, а заставить ее пересмотреть отношение «с братским народом» без розовых очков. Проиграла Украина и со счетом 12:0

Но у «евроинтергаторов» будет в случае срыва подписания мощный козырь для оправданий этой авантюрной истории. «Опять Россия мешает нам жить, мы были уже в шаге от Еврорая».

Но увы, якорь уже брошен, начинается разворот, цепи трещат, но судно начинает поворачиваться опять к России. Вот вам и народная поговорка - Бабло победит любое зло.

Мое общение со многими знакомыми, довольно грамотными и образованными людьми показывает, что большинство из них просто не понимает, что Украина планирует подписать. Все как загипнотизированные твердят - мы идем в Европу, там лучше чем в российском «совке». Все в ожидании чуда. Но чуда не будет. Господа, надо просто работать на благо своей великой страны, а не ждать подачек !!!

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: