Роман Шпек Глава Національної асоціації українських банків

Пора закончить налоговые войны

Попытка одобрить альтернативную налоговую реформу без учета необходимости восстановления макроэкономической стабильности могут привести к существенной дестабилизации экономики

Подготовка плана государственных финансов является прерогативой Министерства финансов. Главная задача Минфина - нахождение приемлемого и реалистичного баланса между доходами и расходами с учетом многочисленных интересов населения и бизнеса. Парламент имеет конституционное право утверждать план государственных финансов. Однако это должно происходить по предусмотренной законом процедуре - в рамках рассмотрения внесенного правительством проекта Закона Украины «О Государственном бюджете на 2016 год». Тогда в сессионном зале можно будет дискутировать не только о ставках налогов, но и о сокращении расходов и адекватный баланс государственных финансов, что является очень важным для выхода Украины из финансово-экономического кризиса.

Нынешняя попытка парламента существенно сократить доходы бюджета, абсолютно игнорируя баланс между доходами и расходами, формирует угрозы для экономики Украины. Мы уже видим первую реакцию валютного рынка на эту ситуацию, что грозит прекращением внешней финансовой помощи Украине и остановкой тенденции по восстановлению золотовалютных резервов. Банковское сообщество очень обеспокоено этой угрозой для стабильности финансово-экономической ситуации в Украине.

Нельзя продвигать изменения в налоговой системе с главным аргументом "ставки ниже - лучше и нравятся налогоплательщикам". Ведь таким образом эти предложения можно довести до абсурда полной отмены налогов и разрушения государственных финансов вообще. Не нужно устраивать "войну налоговых реформ", а наладить реальную конструктивную дискуссию об изменениях налоговой системы к лучшему.

Считаю, что предложенный подход к реформированию налоговой системы Украины заслуживает внимания. Приведенная в реформе концепция изменений налогового законодательства может быть перспективной для Украины в условиях введения законов, направленных на предупреждение коррупционных схем, а также реформирование Государственной фискальной службы Украины. Но поскольку указанные предпосылки пока отсутствуют, введение парламентских предложений по поводу реформы является преждевременным и не приведет к анонсированным результатам. Более того, новые предложенные нормы налогового законодательства требуют значительных доработок с целью их эффективного и реального применения субъектами хозяйственной деятельности, что было отмечено специалистами профильного комитета НАБУ на встрече с представителями рабочей группы - разработчиками этой реформы.

Украина существенно отстает от графика реформ и сотрудничества с МВФ и другими финансовыми организациями. Во многом это происходит из-за отсутствия эффективного и своевременного законодательного обеспечения изменений в Украине. Поэтому хочу призвать прекратить политические игры вокруг бюджета и перейти к конструктивной работе, которая будет обеспечивать устойчивое экономическое развитие Украины. Уже потеряно недопустимо много времени.

Источник: Новое время

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: