Леонид Штекель Журналист

Экономика – путь к Майдану. От разгона Налогового Майдана до системы «смотрящих»

Второй этап правления. Начался после разгрома Налогового Майдана путем разделения протестующих...

Второй этап правления. Начался после разгрома Налогового Майдана путем разделения протестующих: подписание, с одной стороны, некоего компромисса с теми, кто согласился идти на союз с властью, а с другой – силовой разгон остальных. Ощутив, что украинский бизнес не способен последовательно себя защищать, начинается этап создание структуры контроля крупного и среднего бизнеса властью. Возникает система «смотрящих». Фактически в стране начинается давление на средний бизнес и переходи его под контроль крупного бизнеса, связанного с партией власти. Малый бизнес остается, как бы свободен, но него сваливается новая проблема: в стране усиленными темпами продолжается монополизация всей экономики. И при Кучме и при Ющенко, монополизм являлся страшным бичом для экономики страны, однако именно во время второго этапа правления Виктора Януковича, база для малого бизнеса все сокращается и сокращается, ставки аренды стремительно растут при общем сокращении платежеспособного спроса.

Именно в это время партия власти начинает новую компанию. И раньше, все те, кто шли во власть, чаще всего рассчитывали на преференции от своего поста, которые должны были многократно окупить затраты на избирательную кампанию. Однако в это время вся эта картина приобретает абсолютно гипертрофированный характер.

Дело в том, что в Украине еще не было периода, когда власть была бы столь безнаказанна в своих действиях, а ее неприкрытая наглость столь велика. Если во времена Леонида Кучмы его власть была столь же всеобъемлющая, то сам Леонид Кучма не решался на подобные действия. Да и силовой аппарат тех еще не мог полностью отказаться от привычек советского времени соблюдать определенный политес в своих действиях. Режим Виктора Януковича был полностью свободен от подобной «сентиментальности».

При Викторе Ющенко в стране не было единого центра силовой власти. Сам Ющенко контролировал лишь СБУ, милиция была в руках Кабмина, прокуратура – Партия Регионов. Да и в самих ведомствах налоговой и таможни был раздрай. В отличие от Виктора Ющенко, в руках Виктора Януковича оказались сразу ВСЕ силовые структуры страны: милиция, СБУ, таможня, налоговая и прокуратура. Он стал де факто самодержцем Украины. И теперь его подданные – партия власти, могла творить с бюджетом все, что хотели. Никакой критики, никакой борьбы уже не было. Бюджетные деньги стали и добычей власти и платой за покорную службу.

Именно отсутствие контроля оппозиции превратила второй этап правления Виктора Януковича в период неограниченного распиливания бюджета. Итогом этого стали знаменитые ЕВРО 2012. С откатами, минимум, под 40-50 процентов.

Второй этап правления Виктора Януковича это еще и создание новой вертикали власти. С одной стороны, Виктор Янукович добивается отмены конституционных уступок Виктора Ющенко и восстанавливает полный контроль президента над всей страной – любимая «игрушка Леонида Кучмы. Однако, если Виктор Янукович внешне и возвращает схему управления страной «а ля Кучма» с главами обладминистрации, с широченными полномочиями региональных и районных представителей президента, то в главном, он создает совершенно иную структуру.

Леонид Кучма и его система, которую можно было бы назвать «кучмизмом», заключалось в особом стиле управления страной, созданной при нем. Трудно сказать, кто именно был автором этой идеи – что-то похожее на ранее Московское царство с его системой «кормлений». Говорят, что идею подал тогдашний глава администрации президента – г-н Табачник, но даже после его отставка за «полковничьи погоны», Леонид Данилович эту систему холил и лелеял. Именно при нем эта система достигла своего высшего развития, и она же стала главным разрушителем правления Виктора Ющенко.

Идеология этой системы очень проста. Леонид Данилович давал чиновникам в кормление определенные должности, а они ему платили налом. При этом, разумеется, они были обязаны выполнять все то, что он скажет. Как это именуется на жаргоне – все желания «Папы» должны быть исполнены. Вообще, стремление наших должных лиц, почти исключительно мужского пола, именовать своих боссов – «Папа», вообще много говорит о сексуальной увлеченности нашей элиты. Так что может протесты против гендерной политики носят именно пиар характер, а на самом деле… Впрочем, здесь это не важно.

Именно при Леониде Кучме коррупция стала не только главной составляющей нашего бизнеса, но и главной составляющей всей системы властной вертикали. И, кстати, именно поэтому, вся эта громкая кампания Виктора Ющенко по борьбе с коррупцией привела к развалу системы управления при нем: сохранить весь аппарат чиновников Леонида Кучмы, все их полномочия, и при этом кричать о борьбе с коррупцией – это все равно, что пилить сук, на котором сидишь.

Любопытно, что система Леонида Кучмы оставляла самим должностным лицам сравнительно самостоятельное существование. Никто не требовал жесткого контроля – выполняешь условия кормления – поступай, как знаешь!

Виктор Федорович всю эту систему Леонид Даниловича поломал. И хотя он вернулся, формально, к той же конституционной системе, которая была при Леониде Кучме, все стало иным.

Во-первых, люфт свободы должностных лиц был непомерно сокращен. Это стали уже не полномочные «первые лица», а больше просто исполнители. Контроль над регионами и местными советами был многократно усилен.

Во-вторых, «чиновничий НЭП» времен Леонида Кучмы (заплатил и свободен), был заменен на систему: «ты мой с потрохами». При этом создается параллельная система власти, близкая к опричнине Ивана Грозного. Наряду с официальной («земщина» при Иване Грозном), в стране возникают «новые бояре» («новая боярская дума»), с которыми Виктор Янукович делит страну, ответственность и финансовые потоки.

Именно с созданием подобной системы Виктора Януковича Украина вышла на выборы 2012 года.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: