Леонид Штекель Журналист

Украина чиновничья: «Сказка о тройке», ставшая былью

События воскресенья 6 апреля в очередной раз подтвердили, что действующая власть так ничему и не научилась.

События воскресенья 6 апреля в очередной раз подтвердили, что действующая власть так ничему и не научилась. Да, возможно, в Киеве, в ручном режиме и можно что-то достичь, но в целом по стране механизмов решения проблем как не было, так и нет.

Я помню встречу с премьером Ехануровым осенью 2005 года. По словам Ксении Ляпиной, которая тогда помогала ему, все решения Кабинета «умирали» максимум на уровне зам министров. Ведь весь кабминовский аппарат работал тогда по лекалам Леонида Кучмы, путем почти легальной системы «кормлений». И ни сам Ехануров, ни даже тогдашний президент Ющенко не могли пробиться сквозь этот чиновничий скрытый саботаж. И никаких новых механизмов новая власть не предложила.

И сейчас вся история повторяется с тем же эффектом, только враг сейчас неизмеримо сильнее. Вся работа идет с опорой на чиновника. А чиновник не хочет в данной ситуации рисковать. Кроме того, для многих из них, назначение на должность было связано с определенными финансовыми обязательствами. И получается: с одной стороны саботаж, с другой, коррупция та же самая.

А все те меры, к которым прибегает Кабинет – это все та же ставка на центральный аппарат управления.

Украина – страна не пуганных бюрократов, парк застойного периода. «Сказка о тройке», ставшая былью. И сейчас крайне необходимо даже общество четкие механизмы контроля власти. Сейчас, а не через месяц, или даже после 25, так как двадцать пятого просто может не быть с такой политикой власти.

Когда Турчинов говорил на Майдане, о том, что без Верховной Рады нельзя, он ведь лукавил. Он имел в виду не только Верховную Раду, и даже не столько ее, как весь это иерархический госаппарат.

Только немедленное резкое и тотальное сокращение полномочий государственной власти, передача части полномочий местным органам власти, немедленная реализация механизмов прямой демократии на местном уровне – только это может спасти страну.

На фоне выступлений сепаратистов заявлять о том, что реформа местной власти переносится на год – это преступление! За такие вещи надо немедленно отправлять в отставку. Как за отказ возвращать НДС, как за сохранение всех этих взяткоемких процедур.

Прокуратура остается вотчиной беспредельщиков. И вместо того, чтобы лишить ее главного механизма поборов – системы надзора, как это требует ЕС, закон о прокуратуре все никак не принимается.

Да, опираться на волю людей очень сложно. Избирателями часто можно манипулировать, это очень большой риск. Но опираться на волю чиновников, это значит просто отправить страну на дно!

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: