Украинская власть - латиноамериканская модель

Я называю гангстерами людей, которые представляют нынешнюю власть в Украине.

Я называю гангстерами людей, которые представляют нынешнюю власть в Украине. Которые используют госичновников, милиционеров, судей как орудие для выбивания гангстерской аренды из всего — из большого капитала, из мелкого капитала, из всех. Поэтому речь идет не о хозяине, говорится о латиноамериканской модели, когда такой себе Папа Дюк владеет всей страной и только он дает работу. Кто не согласен — вылетает с работы. Кто против этого и еще и протестует, то или садится в тюрьму или будет убит.

Безусловно. Проблема Украины и в том, что я сейчас считаю нужным сказать: мы, демократы, мы, украинцы, будем проигрывать, пока будем отказывать русскоязычным украинцам в праве на патриотизм. Извините, я бы предложил такую аллегорию: я очень люблю читать Забужко, но пока мы не станем союзниками Куркова, российского писателя из Харькова, до тех пор будет побеждать Бузина.

И еще в стране есть 20 процентов людей — чистых «совков» по собственному выбору.

У нас 80 процентов людей, которые не довольны политикой Януковича. Но между ними мы сами роем рвы недоразумения. Так вот эти рвы должны быть засыпаны для строительства нормальной демократической страны. Поэтому, когда вы спрашиваете, как он выиграет выборы, скажу: он выигрывает на этом разделении страны. И, к сожалению, не всегда демократы это понимают, иногда подыгрывают данной тематике. В том числе, например, в схеме «стабильность против фашизма».

Что объединяет Центральную и Восточную Украину? Лояльное отношение к Советскому Союзу. Там были два больших мифа: Гагарин в космосе и Великая Победа. Регионалы теперь разыгрывают этот миф, говоря, что Восточную и Центральную Украину соединит Великая Победа. Запад страны за них не проголосует никогда. Поэтому они раскручивают миф о фашизме, чтобы расположить к себе Центральную Украину, чьи голоса в 2015 году могут стать решающими.

Из интервью «Експресу»

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: