Алекс Якубсон Переводчик

Путин проиграет

И вот почему. Если на минутку вернуться на несколько недель назад, к его речи по поводу «воссоединения России и Крыма», и событий сопровождавших её, то в глаза бросается одна любопытнейшая деталь:...

И вот почему. Если на минутку вернуться на несколько недель назад, к его речи по поводу «воссоединения России и Крыма», и событий сопровождавших её, то в глаза бросается одна любопытнейшая деталь: ОН БЫЛ ЕДИНСТВЕННЫМ ЖИВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ НА ЭТОМ ПРАЗДНИКЕ. Все остальные, кто присутствовал в зале, либо выглядели как зомби, либо странно и бессмысленно улыбались (как, например, Фетисов). Путин был единственным кому было и дозволено, и судя по всему, действительно интересно быть живым, волноваться, искренне переживать за происходящее, убеждённо и пылко говорить о том, во что веришь--даже теоретические его «преемники», вроде Шойгу, выглядлеи бледно. Как когда-то сказал про участников «съезда депутатов всех уровней Украины» Александр Проханов, это были «котлеты в пиджаках».

Да, на концертах-митингах в Москве, Владивостоке и ряде других мест, на первый взгляд, атмосфера была поживее: там было с виду немалое число молодых людей, вроде бы искренне (хотя, кто на самом деле знает) радовавшихся «исторической победе» своей страны, и поддерживающих её лидера. Но кто знает, что станет с этим комсомольским задором, когда (и если) дела пойдут, так сказать, более трудно? В экономике, в политической сфере, да просто в атмосфере внутри страны. И тем более если у этих стремящихся во что-то и в кого-то верить людей, отнимут их символ веры, он же нацлидер? Надолго ли хватит сил для поддержки энтузиазма публики у эстрадных исполнителей вроде Бабкиной, Цыгановой, Ларисы Долиной, Газманова или Землян? Не уверен.

Путин одинок. Даже с женой развёлся. И все последние события и внутри его страны, и снаружи, говорят : ИЛИ ПАН, ИЛИ ПРОПАЛ. Kак в той песне Технологии, которую я уже с год назад цитировал в своём блоге: «Всё что ты хочешь, получишь один..Ведь ты господин». и далее: «ты идёшь уверенно, не помня тех, на чьих мечтах размеренно ты строил успех». «И так без конца--до конца», как пелось в другой песне.

И ещё, мне Путин напоминает персoнажа песни «Би-2» «Отчаянный псих». «Hи свой ни чужой--последний герой». Насчёт героя не знаю, последний ли--может да, может нет; но экзистенциальное одиночество Путина, его по сути противостояние со всем миром, включая во многом собственную страну, в которую он, как многие замечают, на самом деле не верит--совершенно очевидно.

Можно было бы многое сказать по конкретным пунктам его тогдашнего выступления: и что Украина как минимум такой же преемник Киевской Руси, как Россия; и что право на выход из СССР у неё вполне было, к тому же Декларация независимости базировалась на «продолжении тысячелетней истории украинской государственности»; и что отношения у Украины с Крымом были задолго до его присоединения к Российской империи; и что хрущёвский «подapок» был обусловлен целым рядом вполне обоснованных соображений, от географического до неодходимости задобрить укаинцев после подавления УПА..И что Косовский случай во многом лежит на его же совести, ибо по его наущению по сути был провален ООНовский план Ахтисаари, дававший Сербии возможность сохранить край в своём составе, при полномочиях провинции примерно на том же уровне, что были некогда у Татарстана в Российской федерации; и что сам Путин стал преемником президента государства, которое тоже появилось как независимое ровно в те же дни что и нынешняя Украина--но говорить всё это ему бессмысленно, ибо он даже не услышит. Если уж он не знaет кто такой «Юра-музыкант» из Питера, то какое ему дело до «Саши-переводчика из Нью-Йорка». Поэтому, всего этого я говорить не буду.

Скажу только, что он устал. И одинок. Как был дико устап и одинок, несмотря даже на наличие любимого человека и верных друзей, добровопьно ушедший 20 лет назад из жизни великий американский музыкант Курт Кобейн. Тоже, даже в большей степени и пожалуй более заслуженно, стоявший на вершине мира. Или персонаж поэмы «Ричард Кори» эдварда Робинсона. Или первый менеджер Битлов Брайан Эпштейн. Или другой выдающийся певец «гранджа», Лейн Стэйли, из группы «Элис ин Чейнз». Вот такие вот сегодня у меня для российского президента, самого влиятельного политика современности, подобрались аналогии. Если угодно, назовите его отныне «грандж-президентом». А то что мы всё шансон да шансон..

Сумеет этот «канатоходец» выполнить то, что вероятно считает своей миссией, возможно даже свыше отведенной--восстановление, расширение и даже мировую гегемонию великой Империи, которую ему довелось возглавить? Сумеет ли пройти все четыре четверти пути? Сомневаюсь. Ведь даже у уличных псов в каждом бою рядом есть друзья--это факт. Хоть кого спросите, хотябы Фоменко с Леонидоввым. У Путина же, кажется, нет таких друзей.

А одиночество до добра не доводит. Тем более на вершине мира. Тем более политиков.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: