Олеся Яхно Політтехнологиня

Як ФСБ намагалася повалити прозахідну владу Молдови

Антиурядові протести у Молдові тривають уже декілька місяців

Москва продовжує маніпулювати країнами Східної Європи

Мовою оригіналу

Молдова

В The Washington Post на днях была большая статья о том, как ФСБ пыталась добиться свержения прозападного правительства Молдовы.

Обратила внимание на текст еще и потому, что документы, на которые ссылается издание, – это часть секретных материалов, которыми располагает украинская разведка и которыми мы поделились. Придать публичности часть этих данных важно, чтобы показать, как Москва продолжает манипулировать странами Восточной Европы в целом и постсоветскими странами в частности.

Статья показывает, как «ФСБ переправляла десятки миллионов долларов от крупнейших российских госкомпаний, чтобы культивировать сеть политиков в Молдове и переориентировать страну в сторону Москвы». В частности, речь идет об Илане Шоре, против которого в среду Минфин США (среди списка других) ввел санкции и который, как считает издание, стоял за акциями протестов в прошлом месяце перед президентским дворцом в Кишиневе, когда протестанты призывали прозападного лидера Майю Санду уйти в отставку.

«В этом месяце новый антикоррупционный прокурор Молдовы арестовал 24 человека, включая членов партии Шора, в связи с незаконным финансированием демонстраций. Следователи конфисковали 20 мешков с наличными на сумму 181 000 долл», – пишет издание.

И дальше: «Шор координировал с представителями других олигархов свои усилия по созданию политических беспорядков в Молдове, и получал российскую поддержку, а также работал в июне вместе с московскими организациями с целью воспрепятствования в получении статуса кандидата в члены ЕС Молдовы».

Напомню, что партия Шора на парламентских выборах в 2021 году получила третий результат (5,7%), и, как считается, воспринимается альтернативой партии Игорю Додону, потерявшему свои позиции из-за многочисленных коррупционных скандалов.

Более того, в конце сентября партнер Шора получил контроль над двумя основными пророссийскими телеканалами Молдовы.

Как и следовало ожидать, Шор всячески отрицает поддержку от Москвы, продолжая при этом обвинять прозападное правительство в том, что оно доводит Молдову до экономического коллапса.

И я тут соглашусь с одним из выводов статьи: «Непосредственная военная угроза устранена, но напряженность растет, в первую очередь, в связи с поставками газа, а также в результате последствий российских обстрелов энергетические инфраструктуры в Украине, и есть угроза попыток сменить политическое руководство Молдовы».

Это такая «орбановщина» постсоветского формата, когда публично можно критиковать Россию за войну и опровергать какие-либо контакты, но при этом критиковать санкции против РФ или, как в случае с Шором, списывать экономические сложности на прозападную власть Молдовы, а не на шантаж России.

По данным издания, «Газпром» в этом месяце сократил поставки газа Молдове на 30% и угрожает новыми сокращениями в ноябре; Украина поставляла 30% всего электричества Молдовы, но разрушение украинских электростанций усложняет эти поставки; при этом в Приднестровье, которое контролирует электростанцию, отвечающую за 70% потребностей Молдовы в электричестве, заявили, что будут сокращать эти объемы.

Так что повторю то, что уже писала: победой в этой войне будет считаться не просто возврат Украины к границам 1991 года, а полная трансформация постсоветского пространства, включая Россию и Беларусь.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: