Юрій Бутусов Журналіст, громадський діяч

Як радник Путіна організовував захоплення України

Сергій Глазьєв

«Ситуація серйозна - йде війна». Жодного пострілу ще не прозвучало - а Глазьєв вже веде війну.

Мовою оригіналу

Это будет во всех учебниках по истории! Как проводился «референдум» в Крыму, кто давал приказы, как «мирные шахтеры» выходили на митинги в поддержку «народной республики» и «русского мира» - все это здесь. Дело против Януковича открыло секретные материалы - аудиозаписи разговоров между советником президента РФ Глазьевым и депутатом Госдумом Константином Затулиным, «Института стран СНГ» - одними из ведущих специалистов по Украине в окружении Путина. Оказывается. украинские спецслужбы организовали прослушку их телефонных разговоров.

27 февраля, сразу после захвата ключевых объектов Крыма российскими спецподразделениями, Глазьев обсуждает кого надо включить в состав будущего "правительства Крыма».

27 февраля Затулин докладывает Глазьеву, что у него есть отряды в Харькове - «Оплот», и в Одессе - «Народные дружины». «Я их частично удовлетворил, но у них большие аппетиты».

27 февраля из Харькова в приемную Глазьева звонит из Харькова сотрудница главаря «Оплота» Евгения Жилина.
«Звоню по поводу сметы на людей».

28 февраля Затулин сообщает Глазьеву, что он профинансировал антиукраинские выступления в Одесской и Харьковской областях.

1 марта Глазьев говорит о необходимости собрать в Запорожье толпу для захвата облгосадминистрации, и подчинении милиции захватчикам. «У меня прямое поручение руководства поднимать людей на Украине». «Ситуация серьезная - идет война». Ни одного выстрела еще не прозвучало - а Глазьев уже ведет войну.

1 марта Глазьев дает указания одному из организаторов пророссийского митинга в Одессе, что толпу отпускать нельзя, и надо брать облсовет и собирать депутатов, и не расходиться, пока не депутаты не примут решение о признании власти в Киеве нелигитимной. «Надо делать как в Харькове и Донецке - там уже облсоветы забрали наши ребята».

«У нас сейчас Совет федерации уже проголосовал указ об использовании... (о применении войск за рубежом - ред.). Это серьезно и вас поддержат, не волнуйтесь. Нужны обращения к Путину. Нам очень важны решения облсовета. Вы их просто привозите также как делали эти... (так собирали депутатов в Крыму - ред.) Кто там колеблется брать за шкирку и привозить».

6 марта Глазьев звонит Аксенову и сообщает, как именно надо формулировать вопросы в бюллетене для «референдума».

Аксенов докладывает - из РФ прибыли в Крым пять групп для организации агитации в поддержку «референдума», причем с уже отпечатанной продукцией.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: