Подчиненный Лозинского ценой собственной свободы пытался его оправдать

Заместитель директора фирмы «Голованивский базар», подконтрольной бывшему члену парламента Виктору Лозинскому, пытался запутать следствие, сознавшись в убийстве, в котором подозревали его шефа, сообщает «Дело».

В частности, на допросе он заявил следователям прокуратуры, что это он, а не народный депутат, убил жителя Голованевского района Валерия Олийныка. Такая информация содержится в постановлении Печерского суда Киева месячной давности о взятии под стражу бывшего менеджера фирмы Виктора Лозинского, имя которого не называется. Текст этого постановления, как сообщает издание, опубликован в Едином реестре судебных решений Украины.

В судебных материалах указаны некоторые подробности произошедшего 16 июня 2009 года, когда в лесных угодьях Голованевского района Кировоградской области был убит местный житель. В частности то, что в момент убийства Валерия Олийныка, кроме экс-депутата Виктора Лозинского, прокурора Голованевского района Евгения Горбенко и начальника райотдела милиции Михаила Ковальского, на месте преступления также присутствовал и заместитель директора фирмы «Голованивский базар». Именно этот человек, как говорится в тексте постановления, «с целью скрыть орудие тяжкого преступления, разобрал охотничье ружье «Бенелли» и разбросал его части на территории лесополосы и прудов Грузковского сельсовета Голованевского района Кировоградской области».

На этом роль замдиректора фирмы в кровавом инциденте не закончилась. На протяжении июля-августа 2009 года, во время допросов у следователей прокуратуры он настаивал, что совершил убийство Валерия Олийныка. Якобы в результате случайного выстрела. Однако сотрудники прокуратуры в процессе расследования выяснили, что эти показания были ложные, а заместитель директора специально брал вину за убийство на себя. Как говорится в материалах дела, фигурант дела умышленно вводил в заблуждение следствие, «желая искусственно создать доказательства защиты» для Виктора Лозинского, что могло бы дать возможность бывшему народному депутату избежать уголовной ответственности.

В январе и феврале 2010 года Генеральная прокуратура возбудила два уголовных дела против наемного менеджера Виктора Лозинского. Одно касается сокрытия тяжкого преступления, второе – дачи заведомо ложных показаний. Зимой он был задержан и сейчас находится в СИЗО.

Напомним, 3 марта Печерский райсуд дал разрешение на арест Лозинского, после того как последний сдался в руки правоохранительных органов. Бывшего нардепа искали с лета прошлого года, когда он пропал после убийства жителя Голованевского района Валерия Олийныка. Экс-депутат считается главным подозреваемым в этом убийстве. Кроме него, по делу об убийстве проходят прокурор Голованевского района Евгений Горбенко и начальник местного райотдела милиции Михаил Ковальский. Оба были задержаны, а потом выпущены под подписку о невыезде. По словам генпрокурора Александра Медведько, на допросах Лозинский вину свою не признает и отказывается от дачи показаний. Бывшему нардепу грозит от 7 до 10 лет тюремного заключения за причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: