Янукович встретился с Медведевым

Президент Украины Виктор Янукович и его российский коллега Дмитрий Медведев встретились в Харькове. Встреча состоялась в здании Харьковской госадминистрации.

Первым в зал вошел Виктор Янукович. В дверях он встретил Дмитрия Медведева и пожал ему руку. На мероприятие смогли попасть только личные фотографы и операторы, а также представители некоторых СМИ.

Во время встречи президент РФ выразил надежду на новое качество отношений между двумя государствами.

«Мы должны сделать несколько важных шагов, чтобы действительно вернуть наши отношения в русло стратегических и партнерских», - сказал Медведев во время встречи с президентом Украины Виктором Януковичем.

Президент России напомнил, что накануне на уровне правительств Украины и России была проведена «серьезная работа», результат которой должен привести двусторонние отношения «в новое качество».

В свою очередь Президент Украины Виктор Янукович отметил, что можно подвести черту «под достаточно непростыми переговорами, которые велись последнее время, которые касались преодоления кризисных явлений в экономике и перевода отношений Украины и России на долгое стратегическое совместное сотрудничество».

По словам Президента Украины, «планы большие в сотрудничестве, и надо делать первые шаги».

Янукович также заявил, что последние пять лет отношения Украины и России «охладились», что, по его мнению, не соответствует настроениям ни украинского, ни российского общества.

«Надеюсь, что сегодня мы сделаем серьезный шаг на пути улучшения наших отношений», - подчеркнул Янукович.

Напомним, сегодня, 21 апреля, премьер-министр Украины Николай Азаров отметил большое значение встречи президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича в двусторонних отношениях и называл ее «поворотной» в развитии отношений между странами.

Предыдущая встреча Виктора Януковича и Дмитрия Медведева состоялась 13 апреля в Вашингтоне, где проходил саммит по ядерной безопасности. До этого неофициальная встреча двух президентов прошла 5 апреля в Подмосковье. 5 марта Янукович осуществил официальный визит в РФ, во время которого также провел встречу с Медведевым.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: