Россия даст Украине скидку в 30% на газ?

Цена на российский газ для Украины может быть снижена на 30%. Об этом сообщил агентству «Интерфакс-Украина» в среду информированный источник.

«Сегодня президенты (Украины и России. – Ред.) объявят о договоренности, что цена на газ будет снижена на 30%», - отметил собеседник агентства.

По его словам, не исключено, что такая договоренность связана с вопросом продления аренды базы Черноморского флота Российской Федерации в Крыму после 2017 года. Планируется, что Россия также обязуется вкладывать инвестиции в развитие инфраструктуры Севастополя.

Напомним, Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» и «Газпром» (РФ) в январе 2009 года подписали контракты на поставку и транзит российского природного газа до 2020 года, основанные на формульном подходе с привязкой к цене нефтепродуктов. В результате в первом квартале 2010 года цена импортируемого российского газа возросла до $305,68 за 1 тыс. куб. м по сравнению с $208,12 за 1 тыс. куб. м в четвертом квартале прошлого года. Во втором квартале цена достигла ориентировочно $330 за 1 тыс. куб. м, а в третьем в связи с продолжающимся ростом цены на нефть может вырасти до $350 за 1 тыс. куб. м.

Новый президент и правительство Украины заявили о необходимости пересмотра цены поставок газа, чтобы сохранить конкурентоспособность украинской экономики. Названная премьером Николаем Азаровым скидка в $4 млрд, запрашиваемая у России, позволяет предположить, что украинская сторона предлагает понизить цену приблизительно до $220 за 1 тыс. куб. м. В то же время в российской прессе со ссылкой на источники называется более высокая цена – около $260 за 1 тыс. куб. м.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: