В НБУ обрадовались новым ценам на российский газ

Снижение цен на импортируемый российский газ улучшает макроэкономические перспективы Украины, считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий.

«Снижение цены на газ до уровня немногим более $200 за 1 тыс. кубометров улучшает перспективы динамики основной макроэкономической пары в Украине – инфляции и ВВП», – сказал он агентству «Интерфакс-Украина» в среду, комментируя предварительные итоги переговоров глав России и Украины в Харькове.

По его словам, снижение стоимости закупаемого топлива позволит проводить менее агрессивную политику относительно повышения внутренних тарифов.

«Эти цены улучшают перспективы экспорта, в том числе химии и металлургии. Это подставит плечо экономическому росту», – добавил советник главы НБУ.

Вместе с тем, по его словам, снижение цен на импортируемый газ необходимо поддержать скорейшим принятием Государственного бюджета Украины, а также восстановлением кредитного сотрудничества с Международным валютным фондом.

При этом, по его словам, реализация этих шагов может расширить приток валюты в Украину, что повысит для НБУ уровень сложности задачи по удержанию финансовой стабильности. «Но мы будем решать эту задачу, невзирая на уровень ее сложности. У нас есть соответствующий опыт», – подчеркнул он.

Напомним, Украина и Россия достигли договоренности о снижении цены на газ для Украины до $230 за 1 тыс. куб. м во втором квартале 2010 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: