НУНС требует отчета Януковича перед Радой

Парламентская фракция «Наша Украина - Народная самооборона» будет требовать немедленного – на ближайшем заседании парламента – личного отчета Президента Виктора Янукович перед Верховной Радой относительно подписанного 21 апреля соглашения о продолжении срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины на 25 лет. НУНС будет требовать внесения соответствующего пункта в повестку дня ближайшего заседания Верховной Рады Украины. Об этом заявил председатель фракции Николай Мартыненко, сообщает пресс-служба НУНС.

Мартыненко отметил, что власть открыла сезон нарушений Конституции созданием «коалиции тушек» и ее легитимизацией в Конституционном суде, а продолжила более серьезными нарушениями, которые могут иметь далеко идущие негативные последствия для украинского государства.

По его словам, подписанное президентами двух стран соглашение не просто грубо нарушает Конституцию, но и провоцирует еще больший раскол страны, чем это было во время президентских выборов 2004 года.

Мартыненко отметил, что иностранная военная база в Украине является угрозой национальной безопасности и перечеркивает шансы Украины на движение в Европу.

«Поражают также попытки украинской власти провести де-факто конституционные изменения в обход всех процедур, сведя их к обычной ратификации, для которой нужно всего 226 голосов. Объяснение простое: в этом составе парламента конституционного большинства для такого решения никогда не наберется», - отметил Мартыненко.

«Наша фракция вместе с другими оппозиционными силами – как в Верховной Раде, так и внепарламентскими – сделает все возможное для того, чтобы не допустить вступления в силу неконституционного соглашения относительно продолжения базирования ЧФ РФ в Крыму», - заявил Мартыненко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: