Яценюк пообещал заблокировать ВР

Депутат от НУНС Арсений Яценюк заявил, что Верховная Рада будет заблокирована с целью недопущения ратификации соглашения по российскому флоту. Об этом он сказал в эфире «5 канала» в среду вечером.

«Я прекрасно осознаю, что парламент будет заблокирован», - отметил депутат.

Вместе с тем, Яценюк считает: «Они (коалиция. – Ред.) будут как паровоз ехать вперед и пытаться ратифицировать это соглашение. По одной простой причине: скорее всего, за закрытыми дверями было договорено - ратификация соглашения и так называемое уменьшение цены на газ - это привязанные вещи».

«По моему убеждению, подписание этого соглашения единолично Президентом противоречит Конституции. В Конституции четко указано, что условия пребывания флота определяются уже ратифицированным соглашением», - подчеркнул депутат. По его словам, если Президент Виктор Янукович «захотел продлить срок пребывания флота», то должны быть внесены изменения в Конституцию. «Эти положения Конституции требуют референдума», - добавил Яценюк.

«Янукович утверждает авторитет Украины в США за счет вывоза урана, в России - за счет абсурдного подписания соглашения о пребывании российского флота на территории Украины. Еще таких 2-3 визита - уже нечем будет торговать», - отметил он.

Кроме того, депутат заявил: «Если сейчас идет речь о якобы скидке на газ, то я хочу очень жестко опровергнуть эту ложь. Это не скидка на газ. Это реальная рыночная цена». «А те, кто на этом хотят спекулировать из Партии регионов, пусть купят себе интернет, я им проведу. Пусть посмотрят реальную среднеевропейскую цену на газ. Европа покупает газ от 170 до 220 долларов за тысячу кубометров», - подчеркнул Яценюк.

«То, что произошло в Харькове, - это восстановление рыночных отношений между Украиной и Россией», - добавил он.

Напомним, согласно договоренностям президентов Украины и России, срок пребывания российской базы на Украине продолжается на 25 лет, начиная с 2017 года, когда заканчивается действие нынешнего соглашения, с правом его продления еще на пять лет, если одна из сторон не заявит о намерении прекратить действие соглашения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: