В ЕС напомнили Украине о верховенстве права и демократии

Комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефан Фюле заявляет, что Евросоюз хотел бы видеть стабильность в Украине, но не любой ценой. Об этом он заявил в интервью «УНІАН». «Стабильность любой ценой – это не наша доктрина», - в частности сказал комиссар, отвечая на просьбу прокомментировать заявления ряда экспертов и политиков Украины, которые обвиняют нынешнюю власть в осуществлении неконституционных шагов.

При этом он отказался комментировать решение о возможности входа в парламентскую коалицию не только фракций, но и отдельных депутатов, отметив, что свое решение на этот счет уже вынес Конституционный Суд Украины. «Конституционный Суд Украины назвал отвечающей Конституции возможность присоединения отдельных депутатов к коалиции. Я, конечно, не буду комментировать решение высшего органа страны, в обязанностях которого - интерпретация Конституции», - сказал Фюле.

Вместе с тем комиссар отметил, что есть ряд ключевых принципов, соблюдение которых в странах-партнерах остается основными для ЕС. «Уважение к верховенству права, правам человека, демократическим принципам всегда были и остаются ключевыми в отношениях Украина-ЕС, и граждане ЕС и Украины ожидают не меньшего», - отметил Фюле.

Напомним, ряд украинских оппозиционных политиков и экспертов обвинили новую власть в осуществлении неконституционных шагов, в частности, в процессе формирования парламентской коалиции, а также в процессе создания правительства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: