Янукович говорит, что выбил с РФ деньги на 10 лет вперед

Президент Виктор Янукович уверяет, что получил на 10 лет раньше деньги от России за базирование Черноморского флота. Об этом он заявил на пресс-конференции в четверг.

По его словам, эти деньги будут составлять скидку в цене на газ.

Янукович напомнил, что за эти годы Украина никогда не получала живых средств за базирование ЧФ РФ.

«Учитывая, что цена на базирование ЧФ РФ была установлена на уровне 97 миллионов 850 тысяч долларов в год - это был зачет, который происходил каждый год, и из Украины списывались долги за использованный газ. Украина тогда задолжала (в 1997 году) 2,5 миллиарда. И каждый год списание этого долга происходило. И так бы происходило до 2017 года. Живых средств мы не получали», - напомнил Президент.

Он также отметил, что базирование стоило дороже - больше 1,2 миллиардов и украинская делегация вспомнила эту цену на переговорах. «Во время переговоров я использовал эту методологию, и когда тянули канат, каждый на свою сторону, я говорил, что надо платить такие деньги. Кроме того, я говорил, что мы можем пойти на это только сейчас, когда в Украине кризис. И если вы согласитесь платить авансово, не с 2017-го, а с 2010-го, мы можем на это пойти (продолжение пребывания флота)», - заявил он.

По его словам, увеличение арендной платы сбалансировали снижением цены на газ. «Мы вышли на эту цифру (1,2 миллиарда), но мы на 10 лет приблизили 40 миллиардов долларов. И если говорить о сроке, который будет после 2019 года, после завершения действия контракта Тимошенко, живые средства Россия будет платить на уровне 98 миллионов долларов ежегодно, живые средства», - заявил он.

«России надо было определяться сегодня с базой, а не в 2017 году. Хотя они говорили откровенно: «Вы будете 10 лет за газ платить, а мы вам до 2017 года будем делать зачет». А это еще 7 лет, а нам жить сегодня надо», - добавил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: