КСУ может вернуться к делу о военных базах на территории Украины

Председатель Конституционного Суда Андрей Стрижак допускает, что в будущем КС может дать толкование использования военных баз для временного пребывания иностранных военных формирований на территории Украины. Об этом он сказал на брифинге.

«Это подведомственно нам. Возможно, оно (соответствующее представление) в будущем и будет рассмотрено, но для этого нужно правильно обратиться в Конституционный Суд», - сказал он.

По словам Стрижака, КС отказался открыть производство по делу о толковании пребывания иностранных военных формирований на территории Украины по представлению бывшего Президента Виктора Ющенко и по представлению 50 депутатов Верховной Рады исключительно потому, что оба они были оформлены ненадлежащим образом, а также не было предоставлено правовое обоснование необходимости такого толкования.

«Чисто правовое решение, где сказано: хотите толковать - будьте любезны изложить практическую необходимость», - сказал он.

Стрижак подчеркнул, что, принимая это решение, КС руководствовался исключительно нормами законодательства.

Напомним, 20 апреля Конституционный Суд отказал в открытии производства по делу об официальном толковании использования существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований по представлению бывшего Президента Виктора Ющенко, а также по представлению 50 депутатов Верховной Рады.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: