Киевлянам повысят коммунальные тарифы?

Снижение цены на российский газ позволит не повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения в 2010 году в тех населенных пунктах, где они соответствуют себестоимости. Об этом заявил министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Попов.

«Уверен, что в этом году тарифы на жилищно-коммунальные услуги не будут увеличиваться. В тех городах, где они соответствуют себестоимости тарифов, потребителям волноваться не стоит, однако там, где тарифы занижены, они будут пересмотрены», – приводит его словам пресс-служба МинЖКХ.

В частности, отмечает Попов, уровень тарифов на услуги ЖКХ в Киеве на 50% меньше экономически обоснованного. «Поэтому тут (в столице. – Ред.) необходимо искать пути решения этой проблемы: или найти деньги в городском бюджете и покрывать разницу за счет муниципалитета, или постепенно выходить на экономически обоснованный уровень. Эта актуальная проблема, которая имеет место и в других городах и регионах, например в Крыму, Днепропетровской, Донецкой, Луганской областях», – считает министр.

Вместе с тем, по мнению Попова, если бы договоренности по газу с Россией не были бы достигнуты, то муниципалитетам в Украине пришлось бы поднимать тарифы в целом в 2-2,2 раза. «Это означало бы, что квартплата увеличилась бы на 300-400 гривен для однокомнатных квартир и на 600 гривен для двухкомнатных. Соответственно, еще больше платили бы собственники трехкомнатных квартир. Понятно, что такие цены для населения Украины нельзя было вводить, потому что люди просто отказались бы оплачивать, и это, фактически, разрушило бы экономику жилищно-коммунального хозяйства», – считает Попов.

По прогнозу Попова, новая цена на газ для Украины может составить в текущем году в среднем 210-220 за 1 тыс. куб. м.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: