Тимошенко призывает Запад открыть глаза

Новая власть Украины поставила под угрозу слабую демократию и независимость страны, заключив знаковое соглашение с Россией по Черноморскому флоту. Об этом заявил лидер БЮТ Юлия Тимошенко в интервью Financial Times, сообщается на сайте лидера оппозиции.

Тимошенко обвинила своего противника Президента Януковича в сдаче cуверенитета страны своим согласием на продолжение использования российским военно-морским флотом украинского порта на еще почти сорок лет. Она назвала это «чудовищной уступкой» и очередным «неконституционным» шагом своего оппонента.

«Это отбрасывает Украину назад на двадцать лет в Советский Союз. Независимость под угрозой. Я не хочу, чтобы наша страна попала под авторитаризм и контролируемую демократию. На кону - безопасность Европы и всего региона», - сказала Тимошенко.

«Мы можем автоматически быть втянутыми в одну из сторон конфликта. В худшем случае, мы можем потерять Крым», - отметила она.

Тимошенко заявила, что объединенный оппозиционный фронт попытается заблокировать соглашение, подписанное Януковичем в среду.

Она признает, что пространство для маневра в оппозиции - незначительное, поскольку Президент консолидировал в своих руках полный контроль исполнительной, законодательной и судебной власти. Поэтому для западных союзников Украины, в частности, США и Европейского Союза, «крайне важно» «перестать закрывать глаза на то, как Янукович топчется по Конституции Украины и свободе слова».

Тимошенко призывает западные правительства «не предавать свои высокие принципы демократии и свободы слова ради так называемой стабильности». «Такие ложные надежды не принесут стабильность», - сказала она.

Тимошенко подтвердила свое желание налаживать гармоничные отношения с Россией, сохраняя Украину на пути к членству в ЕС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: