БЮТ инициирует проведение референдума по ЧФ

Заместитель председателя Верховной Рады, один из лидеров БЮТ Николай Томенко подчеркивает необходимость проведения референдума о продлении срока пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба БЮТ.

«Исходя из идеологии Конституции Украины и действующего законодательства, для того, чтобы обеспечить общественную легитимность «харьковского пакта Януковича-Медведева», необходим путь или внесения изменений в Конституцию с соответствующим утверждением их референдумом, либо поддержка на референдуме идеи пребывания базы российского Черноморского флота на территории Украины как минимум до 2042 года», - заявил Томенко.

По его словам, если Президент не будет инициировать проведение такого референдума, то это обязана сделать оппозиция. Зампредседателя ВР отмечает необходимость начать сбор подписей для проведения Всеукраинского референдума по народной инициативе.

Томенко напомнил, что согласно статье 72 Конституции Украины референдум по народной инициативе провозглашается «по требованию не менее трех миллионов граждан Украины, имеющих право голоса, при условии, что подписи относительно назначения референдума собраны не менее чем в двух третях областей и не менее чем по сто тысяч подписей в каждой области».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: