Горсовет Ивано-Франковска требует отставки Януковича

Ивано-Франковский горсовет призывает Верховную Раду начать процедуру импичмента Президента Украины Виктора Януковича. Об этом речь идет в обращении к Президенту Украины, Верховной Раде, Конституционному суду, Генеральной прокуратуре о недопустимости продолжения срока пребывания Черноморского Флота Российской Федерации на территории Украины.

За это обращение понедельник на внеочередной сессии горсовета проголосовали единогласно все 44 присутствующих на сессии депутата.

«Учитывая изложенное, требуем от Верховной Рады Украины, Конституционного Суда Украины, Генеральной прокуратуры Украины инициировать отстранение Януковича с поста Президента Украины в порядке импичмента за совершение государственной измены в соответствии со ст. 111 Конституции Украины», - сказано в обращении.

Горсовет считает, что договоренности Президента Украины Януковича и президента Российской Федерации Дмитрия Медведева о продлении срока пребывания ЧФ РФ в Украине нарушают ст.17 Конституции Украины. «Нахождение Черноморского Флота Российской Федерации на территории Украины является фактором военной и политической нестабильности, создает угрозу вовлечения Украины, без ее ведома, в межгосударственные конфликты», - отмечается в обращении.

Депутаты считают, что «Виктор Янукович своими действиями узурпировал суверенное право украинского народа, поставил под угрозу государственный суверенитет Украины, порождает общественное противостояние, способствует расколу Украины и превращению Украины в подконтрольную территорию другого иностранного государства – России, решая единолично не только судьбу всех граждан Украины, а судьбу их детей и внуков».

«Все это, а также тайный характер переговоров и попытка спешно «узаконить» свои действия в неконституционный способ… подпадает под признаки государственного преступления», - считают депутаты.

Горсовет также призывает граждан Украины, жителей Ивано-Франковска, общественные и политические организации города «объединиться для защиты Украины».

В то же время, Ивано-Франковский облсовет не смог 24 и 26 апреля провести внеочередную сессию относительно продления срока базирования ЧФ РФ на территории Украины после 2017 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: