Янукович заверил ПАСЕ, что украинцы против героизации Бандеры и Шухевича

Большинство украинцев не поддерживает присвоение командующему Украинской повстанческой армии Роману Шухевичу и лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере звания Героя Украины. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович, отвечая на вопросы европейских депутатов на сессии ПАСЕ во вторник в Страсбурге.

Глава Украинского государства подчеркнул, что сторонники присвоения звания Героя Украины Бандере и Шухевичу – преимущественно жители западных регионов Украины. «Это преимущественно жители некоторых западных регионов. Они эту позицию имеют, они ее никогда не изменят, но большинство украинского народа, конечно, эту позицию не поддерживало и не будет поддерживать», - сказал Янукович.

При этом Глава государства напомнил, что продолжается судебный процесс в связи с указами третьего президента Украины Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины Бандере и Шухевичу.

Он также напомнил, что в Украине создана национальная комиссия, которая рассматривает вопросы создания школьных учебников для начальных и старших классов, в том числе учебников по истории. При этом Янукович выразил надежду, что по завершении этой работы историки, а не политики, будут принимать решения в отношении оценки исторических событий в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: