Россия хочет контролировать украинскую ставку на транзит нефти

РФ настаивает на том, чтобы российские органы тарифного регулирования согласовывали и утверждали тарифы на транспортировку нефти по украинским магистральным нефтепроводам. Об этом говорится в проекте соглашения между правительствами РФ и Украины, который оказался в распоряжении «Зеркала недели».

В частности, в соглашении предполагается обеспечить «совместную разработку и утверждение методики (механизма) расчета тарифов на услуги по транспортировке (транзиту) нефти по магистральным трубопроводам расположенным на территории Украины»

Кроме совместной разработки тарифной ставки, проект соглашения предусматривает и контроль российских госорганов за украинскими тарифами на транзит нефти. Проект международного соглашения предусматривает «совместное согласование величин тарифов на такие услуги соответствующими уполномоченными органами государств Сторон в области тарифного регулирования».

Координацию деятельности по выполнению данного соглашения планируется возложить на Минэнергетики РФ и Госкорпорацию «Росатом» с российской стороны, и Минтопэнерго – с украинской.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: