Сегодня Украина отдаст ЧФ РФ крымские объекты?

Заседание подкомиссии по Черноморскому флоту пройдет сегодня в Москве под председательством статс-секретаря - заместителя главы МИД РФ Григория Карасина и первого замминистра иностранных дел Украины Владимира Хандогия.

Дипломаты будут рассматривать «практические вопросы функционирования Черноморского флота на украинской территории», сообщил ИТАР-ТАСС Карасин в преддверии встречи.

Совещание пройдет в новой политической обстановке для диалога Москвы и Киева по этому вопросу. Во вторник Госдума и Верховная Рада одновременно ратифицировали российско-украинское соглашение о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Крыму. По мнению первого замглавы МИД РФ Андрея Денисова, этот документ «открывает новый этап в российско-украинских отношениях, дает основания перевести их в русло стратегических». Касаясь работы подкомиссии по ЧФ РФ, дипломат напомнил, что «она действует уже достаточно длительное время». «Мы работаем достаточно плодотворно, - отметил он. - Но многое зависит от климата в отношениях между странами».

Денисов также обратил внимание, что сегодняшнее заседание подкомиссии «не приурочено к состоявшейся ратификации, а является очередным, в соответствии с политическим календарем».

Среди правовых проблем функционирования Черноморского флота, которые еще необходимо решить, первый заместитель министра РФ, в частности, назвал «вопрос статуса и принадлежности гидрографических объектов в Крыму, а также вопросы гидрографии, порядок въезда и выезда российских военнослужащих, их передвижения по территории Украины».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: