БЮТ требует обнародовать все будущие соглашения Украины с Россией

Блок Юлии Тимошенко требует от Президента Украины Виктора Януковича и правительства немедленно обнародовать все проекты соглашений с Российской Федерацией, которые готовятся для подписания 17 мая, и вынести их содержание на широкое общественное обсуждение. Об этом идет речь в заявлении БЮТ.

«Тайная дипломатия действующей власти уже привела к подписанию соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота России в украинском Севастополе. Это соглашение ведет к полному контролю иностранным государством над частью украинской территории, к нарушению суверенитета нашего государства, унижает национальное достоинство», - сказано в документе.

В БЮТ отмечают, что украинские чиновники сделали уже достаточное количество заявлений, которые свидетельствуют о намерениях «сдать ряд украинских отраслей: авиационную промышленность, атомную отрасль, газотранспортную систему и тому подобное».

Блок Юлии Тимошенко считает, что именно 17 мая во время визита в Киев Президента России Дмитрия Медведева все эти антиукраинские намерения могут материализоваться в подписание конкретных соглашений, которые все вместе выстраиваются в целостную политику по превращению Украины в государство с ограниченным суверенитетом.

В связи с изложенным БЮТ требует от Януковича и Министерства иностранных дел Украины предоставить соответствующие проекты соглашений, которые готовятся к подписанию с Российской Федерацией, чтобы граждане и СМИ могли дать им объективную оценку.

Напомним, в интервью «Немецкой волне» на вопрос, будут ли в следующие две-три недели еще какие-то судьбоносные решения в отношениях между Украиной и Россией, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко ответил: «Ждите 17 мая (дата визита Президента России Медведева в Киев – Ред.)».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: