За вулканическое облако заплатят туроператоры

Наряду с авиаперевозчиками компенсацию своим клиентам организовали и туроператоры, входящие в Ассоциацию лидеров турбизнеса Украины (АЛТУ). Об этом заявила вице-президент АЛТУ Елена Шаповалова на пресс-конференции, проведенной социальной сетью Skarga.info.

По ее словам, ситуация на тот момент сложилась достаточно сложная. «Многие люди не смогли вылететь в ту или иную страну. Мы работаем по каждому направлению, по каждому случаю. Почти все наши заграничные партнеры согласны держать бронь в отелях для наших туристов. Клиенты могут воспользоваться ею в течение года», - отметила Шаповалова.

Что же до других туроператоров, то, по словам главы АЛТУ, клиенты имеют полное право требовать аналогичных АЛТУ услуг или обращаться в суд.

«Крупные украинские туроператоры договорились с 95% отельеров относительно возможности перебронирования проживания на более поздний срок без штрафов в связи с ситуацией, когда украинские туристы не смоги попасть на отдых из-за перебоев с авиасообщением, которые ранее наблюдались из-за извержения вулкана в Исландии», - рассказала Шаповалова.

«Некоторые отели в странах Европы не вернули туроператорам предварительно оплаченные средства за туристов, которые не смогли своевременно прибыть в забронированные отели. Хотя большинство отелей позволили без штрафных санкций перебронировать проживание на более поздний срок», - отметила она. По ее словам, перебронирование возможно на определенное время в течение года.

В то же время представитель АЛТУ сообщила, что туроператоры уже начали возвращать туристам средства, заплаченные за авиаперелеты, которые не были выполнены.

Также вице-президент АЛТУ сообщила, что в Кабмин Украины была направлена просьба о создании рабочей группы по разработке действий на случай подобных форс-мажорных обстоятельств.

Напомним, В ночь на 14 апреля на юге Исландии началось извержение вулкана. Из кратера вулкана поднялось облако пепла и пара, которое двинулось на восток и более чем на неделю нарушило воздушное сообщение Европы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: