Луцкий горсовет призвал Януковича передумать

Луцкий городской совет призывает Виктора Януковича отозвать свою подпись из-под соглашения о продлении срока пребывания ЧФ в Крыму.

Как сообщает УНИАН, об этом говорится в обращении луцких депутатов, принятом сегодня на внеочередной сессии. Его поддержали 25 депутатов из 38 присутствующих в зале.

По словам авторов обращения, «события, состоявшиеся в Харькове 21 апреля и в Верховной Раде Украины 27 апреля, навсегда войдут в историю украинского державотворчества черной страницей... В обмен на некоторое снижение цены на российский газ для украинских потребителей Президент и Верховная Рада уступили значительную часть украинского суверенитета, заложили мину замедленного действия под дальнейшее развитие нашего государства...»

Кроме того, подчеркивается в обращении, «из-за участия кораблей ЧФ в российско-грузинском конфликте в августе 2008 года был создан прецедент, и возникала реальная опасность втягивания Украины в вооруженный конфликт. В таких условиях скорейшее выведение Черноморского флота России из Крыма по окончании срока действия межгосударственных соглашений в 2017 году является одним из приоритетов развития Украины, гарантией будущей стабильности нашего государства...».

В связи с этим депутаты Луцкого горсовета требуют от В.Януковича отозвать свою подпись из-под «позорного соглашения», а Конституционный Суд - рассмотреть конституционность соглашения.

Также депутаты решили принять обращение к лидерам народно-демократических сил в Верховной Раде с предложением инициировать роспуск действующего парламента, учитывая последние события и принятые решения, которые полностью дискредитировали законодательный орган.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: