Из-за Станик кто-то в КС лишится кресла

Президент должен переназначить 6 судей Конституционного суда по своей квоте. Такое мнение высказал нардеп Сергей Кивалов, которого цитирует его пресс-служба.

Как известно, в среду Янукович восстановил Сюзанну Станик в должности судьи Конституционного суда, исполнив решение Высшего административного суда. Таким образом, вместе со Станик, судей Конституционного суда становится уже 19, а назначенных по президентской квоте - 7. Тогда как Конституция ограничивает состав суда 18 судьями, а квоту Президента 6-тью.

«Если бы удалось юридически определить, кто именно из судей, назначенных в КСУ по квоте Президента (Юрий Баулин, Сергей Вдовиченко, Владимир Кампо, Дмитрий Лилак, Юрий Никитин, Виктор Шишкин) занял место Станик - следовало бы произвести точечное увольнение», - отмечает Кивалов.

«Но это невозможно. В этом случае, согласно закону, возможен такой выход: заново назначить всех шестерых судей по квоте Президента, включив в их число Станик; при этом, можно подтвердить полномочия 5 из 6 действующих судей», - добавил он.

Кивалов не уточнил, что делать, если кто-то из уволенных Президентом судей в последствии тоже сочтет свое увольнение незаконным, обжалует в суде и выиграет дело.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: