Украину можно объявить зоной экологического бедствия

Всю Украину можно объявить зоной экологического бедствия. Об этом в интервью «Коммерсант-Украина» сказал министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич.

«В принципе, всю страну можно объявить зоной экологического бедствия, если мы подойдем к этому вопросу максимально критически», - сказал он.

По его словам, опасность таят прежде всего химические предприятия и территории вокруг них, где скоплены отходы химического производства. «Например, в Калуше (Ивано-Франковская область. – Ред.) отходы производства калийных удобрений создали угрозу экологической катастрофы», - напомнил Шуфрич.

Он сообщил, что уже три раза сотрудники МЧС выезжали в Калуш для изучения ситуации, связанной с необходимостью ликвидации сложившейся угрозы. «Мы будем укреплять берега карьеров, в которых скопились отходы производства, утилизировать эти отходы и, по всей видимости, отселять жителей. Все будет зависеть от состояния грунта и степени проникновения отходов в систему водоснабжения. Более понятной картина станет через месяц. Мы обратились за помощью к ученым, которые должны сделать заключения», - сказал министр.

Он также не исключает повторения взрывов на артиллерийских складах. Шуфрич сообщил, что премьер-министр Николай Азаров поручил министру обороны Михаилу Ежелю провести ревизию всех имеющихся у нас баз и обеспечить их безопасность, включая охрану и противопожарные мероприятия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: