Над Херсоном уже реют советские флаги

В Херсоне к 65-й годовщине Победы начали вывешивать красные флаги на учреждениях, несмотря на протесты общественности.

Флаги бывшего Советского Союза уже вывешивают на медицинских учреждениях областного центра, в частности, на здании Херсонского областного госпиталя инвалидов и ветеранов войны Херсонского облсовета.

Как сообщалось, председатель Херсонской ОГА Анатолий Гриценко подписал распоряжение «О дополнительных мерах по празднованию в области 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», в котором поручил органам исполнительной власти и местного самоуправления в День Победы перед админзданиями вместе с Государственным Флагом Украины вывесить красный флаг с изображением серпа и молота – флаг государства-победителя в Великой Отечественной войне. Также в документе рекомендовано «предприятиям, учреждениям, организациям, расположенным на территории области, приобщиться к выполнению этого задания».

Это распоряжение председателя ОГА вызвало сопротивление в обществе, в частности, областная организация ВО «Свобода» сообщила, что обратится в суд по поводу незаконности действий А.Гриценко, а народные депутаты от НУ-НС И.Геращенко и О.Герасимьюк по этому поводу обратились к Президенту Януковичу.

Позже А.Гриценко отредактировал свое решение, подписав распоряжение, где внес изменения в пункт об использовании символики СССР: вместо «флагов страны-победительницы в Великой Отечественной войне» поручается использовать в праздничных мероприятиях «символику годов Великой Отечественной войны».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: