Цушко серьезно возьмется за рынок алкоголя

Действующая система контроля за оборотом алкоголя в стране не выполняет свои функции и нуждается в радикальных изменениях, заявил министр экономики Украины Василий Цушко в комментарии для «Зеркала недели».

«Нам необходима современная европейская система контроля оборота алкоголя в стране -- защищающая интересы и производителей, и потребителей. К сожалению, действующая система акцизных марок, голографический знак реальной защиты и контроля не обеспечивают», - уверен министр.

При этом он признал существование рынка нелегальных акцизных марок. «У нас в результате сложился еще и рынок нелегальных акцизных марок, и те, кто их производит и распространяет, в сговоре с производителями нелегального спирта выпускают нелегальный алкоголь», - констатировал Цушко.

Министр экономики подчеркнул, что его ведомство продолжит работу над улучшением системы контроля за оборотом алкоголя. «Мы должны создавать новую, прозрачную систему контроля оборота алкоголя. Разумеется, эта работа будет эффективной только в том случае, если государство определит четкую стратегию - какие цели и задачи у подакцизных отраслей, как развивать экспортный потенциал, как защищать права потребителей. И мы будем продолжать эту работу», - заявил Цушко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: